Источник Аджи-Су под Бахчисараем первым в РК получит статус лечебно-оздоровительной местности

Минеральный источник Аджи-Су ("Черные воды"), расположенный в Бахчисарайском районе, первым в Крыму получит статус лечебно-оздоровительной местности и курорта местного значения. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий. По словам министра, мероприятия по приданию соответствующего статуса данному курорту планируется осуществить в 2017 году. 
 
"В Крыму у нас нет таких территорий. В следующем году мы попробуем сделать первый шаг и выбрали для этого "Черные воды" в Бахчисарайском районе", – сказал он. 
 
Как отметил Стрельбицкий, придание источнику Аджи-Су статуса лечебно-оздоровительной местности и курорта местного значения позволит "защитить данную территорию от каких-либо посягательств" и даст данной территории "определенные перспективы дальнейшего развития". Минеральный источник Аджи-Су расположен в Бахчисарайском районе в долине реки Коккозка, в 3 км южнее села Новополье. Лечебная минеральная вода источника относится к среднеминерализованной хлоридно-натриево-кальциевой с содержанием сероводорода и используется уже более ста лет. Вода источника рекомендована при лечении ревматизма, радикулита, ишиаса, болезней суставов и связок, при их повреждениях, а также при трофических язвах, тромбофлебите, экземе и других кожных заболеваниях.

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.