Минимальная продолжительность санаторного лечения в советское время составляла 24 дня

Еще в 1920-е гг. Владимир Маяковский метафорично писал о том, что в санаториях Всесоюзной Здравницы происходит «ускоренный ремонт людей». Однако быстротечность данного процесса была очень условной, особенно по современным меркам. Предполагалось, что для достижения долгосрочного лечебного эффекта, который будет ощущаться, как минимум, до следующего ежегодного отпуска, обладатель санаторной путевки должен провести в здравнице не меньше 24 дней.
Так, согласно Постановлению Президиума ВЦСПС от 28 сентября 1972 г. устанавливалась такая продолжительность лечения в профсоюзных санаториях и пионерских лагерях санаторного типа:
24 дня – для лечения заболеваний органов кровообращения, нервной системы, пищеварения, обмена веществ, почек и мочеполовой системы (кроме воспалительных заболеваний), а также гинекологических болезней.
26 дней – для лечения кожных заболеваний и болезней органов зрения.
30-45 дней – для лечения больных с профессиональными заболеваниями органов дыхания.
48 дней – для лечения воспалительных заболеваний почек.
52 дня – для лечения заболеваний и последствий травм спинного мозга (в частности это касалось Сакского санатория им. Н.Н. Бурденко, которому в связи с большой продолжительностью пребывания выделялась дотация в размере 268 рублей на каждого больного).
Врачи крымских здравниц неоднократно выступали с инициативой дифференцировать длительности санаторного лечения не только по видам заболеваний, но и по физическому состоянию конкретного больного. Некоторым обладателям путевок для достижения хорошего лечебного эффекта было достаточно и 14-18 дней. А после трехнедельного пребывания в санатории, как правило, в отрыве от семьи, они зачастую жаловались на то, что «устали отдыхать». Однако централизованная, бюрократическая система управления санаторно-курортными учреждениями профсоюзов была недостаточно гибкой для того, чтобы прислушаться к мнению специалистов-практиков в этом вопросе.
В то же время в пансионатах, домах отзыва и турбазах, где основной упор делался на общее оздоровление или активный туризм, продолжительность отдыха начиналась от 10-12 дней.

Регионы: