Крым зимой: что ждёт путешественника?

Из разговора двух подружек в автобусе:
— Марин, а ты куда в отпуск ездила?
— В Австрию!
— О, в Австрию, классно! Ну и как там?
— Шикарно. Так все красиво, интересно, ты не представляшеь
— Да... Слушай, Марин, а какое в Австрии море?
В голосе Марины появляется легкая неуверенность:
— Юль... а по-моему в Австрии нет моря
На лице Юли искреннее изумление:
— Нет моря?! А нахрена ты тогда туда ездила?!

 что ждёт путешественника?

А вот здесь море есть! Да ещё какое, Чёрное! Крымский полуостров всегда поражал своей красотой природы и гостеприимством жителей. Будь это или большая Ялта на побережье, или же находящийся в глубинах северной части Джанкой. И так повелось, что путешествия сюда происходили обычно в тёплое время года.

Оно и понятно — летом здесь вообще настоящий Рай. И море тёплое, и чурчхела вкусная на каждом шагу, да и домашнее вино на палящем солнце пьянит и так и тянет на новые приключения. Ну а уж что говорить про многочисленные пещеры, грот Шаляпина и ботанический сад у Ялты, вкупе с Алуштинским парком? Все эти имена греют воспоминания зимой и дают нам мысли о лете…

Стоп-стоп-стоп. А что, если вот прямо сейчас взять и купить билеты в Симферополь. Чем именно Крым порадует нас в эти прохладные зимние дни? Давайте-ка разберёмся!

 

Крым. Куда поехать?

1203972039_zimnijj-sad

Раскроем карты сразу: практически все крымские достопримечательности работают круглый год, благо климат это позволяет. Ботанический сад, Канатная дорога, дворцы, водопады Учан-Су и Джур-Джур — это всё легко доступно и в зимние месяцы. А водопады так вообще сам Бог велел смотреть в это время года, ведь именно в феврале-марте, когда начинается таяние снегов в горах, потоки воды максимально обрушиваются вниз.

Зима в Крыму — идеальное время для активной экскурсионной программы. Особенно если вы живёте где-то рядом с Алуштой или Ялтой. Благо они расположены практически в центре черноморского побережья, отсюда очень удобно поехать на экскурсии как на восток (в Судак или Феодосию), так и на запад (в Севастополь, Балаклаву или Евпаторию). А ещё можно рвануть в центральную часть полуострова — например, в Бахчисарай или Симферополь.

Chufut_Kale2

Не стоит, кстати, выбирать основным местом для зимнего времяпрепровождения Севастополь или Евпаторию. Тут придётся и далеко ехать из-за удалённости обоих морских городов, да и вообще они как-то в стороне от многих интересных мест. Аналогично можно сказать и про Южный берег Крыма — да, в тёплое время года эти места просто прекрасны для экскурсий и жизни, но вот зимой там вообще практически нечего делать. То ли дело Ялта или Алушта — настоящие развлекательные центры круглый год.

2673931

А если вы всё же не любитель санаториев и не прислушались к нашим советам и решили поехать в Симферополь — ох, хорошо, и тут есть чем заняться. Да, конечно, моря нет. Но зато есть много своих локальных достопримечательностей. Так, Джанкой очаровывает своим практически полным отсутствием туристов, а также живописными пейзажами и Калиновским парком-заповедником. В Белогородске вкупе со сказочными ценами на жильё всегда можно найти и безумно вкусные домашние вина, а также неприступную Белую скалу и старые храмы. Ну а Бахчисарай и Чуфут-Кале в своём представлении и не нуждаются вовсе — здесь просто нужно побывать! Ханский дворец, Фонтан слёз, Свято-Успенский монастырь, а также многочисленные мечети… Что уж говорить про живописные пещеры здесь, совсем рядом.

Крым. Погода

1300371407_shugaley-pavel38

Благодаря удачному расположению, погода на Крымском полуострове во многом напоминает климат знаменитого Лазурного берега. Ниже нуля температура здесь опускается очень и очень редко, да и то больше по ночам. А днём погода обычно так вообще ясная и солнечная. На Южном побережье температура поднимается зимой до +15, что вообще прекрасно для тихого и спокойного отдыха. Ну а в других регионах, конечно, может быть довольно дождливо и стоять густой туман, но! И в этом есть свой плюс. Ведь именно в этот период в Крыму — сезон грибов. Говорят, грибников в лесу можно встретить даже чаще, чем комаров.

Средняя погода в декабре:

crimea-december
Средняя погода в январе:

crimea-january

Средняя погода в феврале:

crimea-february

То, что привыкли все называть зимой, относится скорее к февралю. Пожалуй, это самый холодный месяц здесь. И скорее всего, в Крыму будет лежать снег. На несколько дней, правда, но всё же вероятность высока. На морском побережье дует сильный холодный ветер, а также стоят туманы. Бывает, что Чёрное море и штормит по-чёрному (ну а как ещё оно может? — прим ред.). У берегов море даже может подмёрзнуть из-за температуры около нуля или даже ниже, так что можно совершать променады по набережной и по тонкой кромке льда (для особых экстремалов — всем не рекомендуем).

Крым. Места для приключений зимой

200901181862

Хотите всё же настоящую зиму? Так, чтобы со снегом и горками? Мы вас поняли! Вам срочно нужно в горы, где пальмы покрываются огромными белыми шапками, а крутые южнобережные спуски превращаются в лихие саночные трассы. Кстати, здесь не обязательно кататься на привычных всем санках — можно использовать всё, что на них походе. Пластиковые щиты, куски полиэтилена и картона, даже автомобильные камеры :) И что самое забавное, вы не будете выделяться среди всех местных любителей покатушек. Тут все точно с такими же штуками приходят кататься. Главное — выйти на склоны именно в тот день, когда выпадет снег, это самый лучший момент для покатушек.

Нельзя забывать и про лучшие места для полноценного зимнего спорта — Ангарский перевал, нижнее плато Чатырдага, а также Ай-Петринскую яйлу. Высота Ангарского перевала, который находится всего в 30 км от Симферополя и прорезает Крымские горы, составляет 752 метра над уровнем моря. Сюда едут все от мала до велика на любом транспорте, ведь даже троллейбусы ходят сюда. Есть тут как трассы для саней и снегопадов, так и две очереди бугельного подъёмника для горнолыжников по 600 метров каждый. А для начинающих — горнолыжная школа и многочисленны прокаты саней и лыж. Никто не скатится недовольным!

Чатыр-Даг

А если вы ещё любите и спелеологию, то совсем рядом со знаменитой пещерой Мраморная находится нижнее плато Чатыр-Дага. Горнолыжные трассы с подъёмниками, полноценная инфраструктура для отдыха и комфортабельные вагончики для ночлега составляют единое целое с пещерами. А вдобавок ко всему здесь есть спелеоцентр «Оникс-тур» для тех, кто хочет заняться именно погружениями в скалы и пещеры.

Если вы находитесь в Ялте, то лучше всего будет подняться на плато Ай-Петри. Снега здесь обычно до полутора метров, а лежит он чуть ли не до середины календарной весны. Особое удовольствие, помимо горных лыж и склонов, доставляет ски-йоринг — это когда десяток лыжников цепляется за буксированную связку и несётся за снегоходом на довольно приличной скорости. Ну а если уж занесло на повороте и выкинуло лицом в сугроб… ну, извините :) А вообще городские власти уже некоторое время хотят превратить Ай-Петри в подобие Карпат или Альп, с планом строительства скоростной трассы и большой гостиницей. Как только решится вопрос с заповедником, на чьих землях планируется комплекс — ему точно быть!

1300371405_shugaley-pavel30

В парках и скверах в эти дни можно наблюдать множество птиц, которые в поисках крошек хлеба и любой другой еды не боятся людей. Так что можно прогуляться и заодно изучить местную фауну. А если решите пойти в местный зоопарк, то увидите интересную картину. Звери и птицы не страдают от знойной жары и охотно общаются со всеми посетителями. А учитывая, что гостей здесь не так чтобы много — опыт общения может быть вообще только с вами. Персонально поговорить с гималайским медведем, пошептаться с амурским тигром о своих амурных делах или покормить лепёшкой верблюда, стоящего в снегу.

Крым. Так стоит ли туда лететь?

lastochkino_gnezdo_swallow_nest2

А в самом конце февраля уже начинается крымская весна. Так, в ботаническом саду начинают цвести некоторые деревья, а уже в марте фруктовые деревья радуют своими цветами и ароматом всех желающих. Ну а к апрелю стартует здесь и купальный сезон. И пусть вода прохладная, купаться в море в температуре 16-18 градусов при пустых пляжах — одно удовольствие.

Цены в конце зимы для гостей полуострова более чем приятные. Ещё бы — туристов становится немного, а заполнять те же санатории постояльцами нужно. При этом на качество это никак не влияет, оно так и остаётся на должном уровне.

В общем, всё понятно. По крайней мере, нам. Крымский полуостров — это отличное место для зимнего отдыха. Всё недорого (чурчхела включена!), много возможностей для заселения, можно и на лыжах покататься, и посмотреть красоты природы черноморского побережья. А значит, пока зима за окном, нужно срочно звать с собой друзей и семью и лететь в Симферополь.

Регионы: