Вина марки "Коктебель" высоко оценили в Штатах

В мире существует немало крупных винодельческих районов (например, Бордо или Божоле) и приятно, что в их компании находится и крымский Коктебель, хорошо известный за пределами Крыма и Украины. Вина из этого крымского поселка ценятся во всем мире за свое высокое качество.

В прошлом месяце в Сан-Франциско (США) в тринадцатый раз прошел престижный Международный конкурс вин. Всего в конкурсе участвовало более 4,5 тысяч винных марок от 1400 производителей из 30 стран мира. Конкуренция была очень жестокая, однако даже в таких условиях судьи оценили по достоинству крымские вина, выпущенные под торговой маркой "Коктебель".

Вино "Мадера", которое производитель считает своей визиткой, получило самую высокую награду – двойную золотую медаль. Это виноградное вино из солнечного Крыма не оставило равнодушным ни одного дегустатора. Неспроста его называют "дамским коньяком" – у него неповторимый и запоминающийся вкус и аромат, легкая терпкость и оригинальный привкус каленого орешка, который только подчеркивает его крепость. Производство этого вина в Коктебеле было налажено еще в 1944 году.

"Серебро" судьи присудили крепленому десертному вину "Старый Нектар" с ярко выраженным цветочно-фруктовым ароматом, сквозь который проступают легкие медовые нотки. Это вино хранят в течение трех лет в специальных дубовых бочках, и только потом разливают в бутылки.

Еще одну серебряную медаль получило полусладкое вино "Монте Розе", которое относится к классу очень популярных сегодня розовых вин. Легкое, не слишком терпкое, оно покоряет своим цветочным ароматом и отлично подходит для утоления жажды жарким летним днем.

Бронзовая медаль досталась сухому белому вина "Траминер", сделанному из винограда одноименного сорта. Это европейский сорт с многолетней историей, который особенно ценится виноделами. У вина очень пикантный вкус, который максимально хорошо сочетается с блюдами из рыбы.

Сегодня в Коктебеле – самом известном винодельческом районе Украины – готовят лучшие вина и коньяки, которые отличаются высоким качеством и богатством вкусовых оттенков. Виноделы региона обязаны идеальными условиями для выращивания винограда вулкану Кара-Даг, благодаря которому в почву поступает оптимальное количество минералов, способствующих росту виноградной лозы.

Регионы: