Блог пользователя - Crimea

Вина марки "Коктебель" высоко оценили в Штатах

В мире существует немало крупных винодельческих районов (например, Бордо или Божоле) и приятно, что в их компании находится и крымский Коктебель, хорошо известный за пределами Крыма и Украины. Вина из этого крымского поселка ценятся во всем мире за свое высокое качество.

Самые опасные растения и цветы Крыма

В лесах Крыма уже зацвели необыкновенные растения и созрели разнообразные ягоды. Однако прикасаться или пробовать их не стоит — в лучшем случае они могут вызвать отравление или головную боль

Врачи говорят, что чаще всего с отравлениями или случаями контакта с ядовитыми растениями поступают дети.

Летом в Крым туристов будут возить современные "Хюндаи" и двухэтажные "Шкоды"

Хозяева мини-гостиниц уже подстраивают свой распорядок под расписание железной дороги.

День музеев: прикоснитесь к бесценному. Бесплатно!

В Международный день музеев, 18 мая, любой из них можно посетить, не тратя деньги. Журналисты "Крымской Газета" выясняли, что новенького к этому дню подготовили музейные работники.

Троллейбусы из Симферополя в Ялту и Алушту: расписание и цены 2013

Если вы собрались отправиться на ЮБК из Симферополя, то самый доступный вариант – это троллейбус. А с появлением на маршрутах современных "рогатых" с хорошей вентиляцией и панорамными окнами, такой способ передвижения стал еще и комфортабельным. Не стоит забывать, что троллейбусная ветка Симферополь – Ялта уникальна, так как считается самой длинной в мире. Ее протяженность составляет 85 километр, а маршрут пролегает по колоритной горной трассе. Vgorode.ua узнавал график движения троллейбусов, а также цены.

Сейчас крымчане пьют царское вино, а не "13 кипарисов"

Высказана и другая точка зрения: крепленые напитки вышли из моды Что за вино мы пьем, какого качества? Есть ли в Крыму условия для производства модных и качественных вин? Оказалось, что мнения виноделов, даже крымских, в этих вопросах кардинально расходятся. Это очень хорошо продемонстрировало всеукраинское совещание специалистов, которое состоялось вчера в Никите.

Топ-10 стран выездного туризма. Где будут отдыхать украинцы в 2013 году?

Спрос на Турцию, Египет и Хорватию продолжит снижаться, а Греция, Грузия, ОАЭ, Испания и Шри-Ланка пойдут в гору.

Еще 5-7 лет назад более 80% организованных украинских туристов выбирали для отдыха курорты Египта и Турции. Сейчас ситуация меняется — упразднение визовых режимов, лояльная визовая политика отдельных консульств по отношению к украинцам, появления чартерных рейсов на дальнемагистральные направления перечертили на новый лад туристическую карту украинцев.

Выбор туриста

Программа легального "автостопа" начала действовать в СССР почти 50 лет назад

В середине 1960-х гг. на всей территории Советского Союза начал реализовываться уникальный проект "Автостоп". Он был инициирован Центральным советом по туризму (г. Москва), а позже к нему присоединились организации республиканского и областного уровня. Проект был рассчитан на студентов и других советских граждан, вынужденных путешествовать без путевки с минимальными расходами. Отправляясь в путешествие, в том числе в Крым, желающие могли приобрести в туристских организациях и клубах по месту жительства специальные маршрутные книжки с талонами.

Рыночные механизмы реализации туристских путевок в Крым начали действовать лишь в годы "перестройки"

Вплоть до конца 1980-х гг. в Советском Союзе действовал централизованный принцип распределения путевок, дающих право на совершение туристских путешествий по стране. Выпуск путевок и их реализация осуществлялись Центральным республиканским советом по туризму и экскурсиям (г. Москва) и Украинским республиканским советом по туризму и экскурсиям (г. Киев).

Дикие пляжи Крыма: топ мест, где можно провести время вдали от цивилизации

Места, где можно остаться наедине с морем.
 
Каждый, кто собирается на отдых в Крым, несомненно представляет себе, как будет нежиться в лучах южного солнца, покрываясь золотисто-коричневым загаром,  нырять в прохладные воды, которые смоют усталость, накопившуюся за год. И уж навряд ли в этих мечтах есть место для переполненных пляжей, массы полуобнаженных тел и круглосуточно орущей музыки. Поэтому многие туристы, и так уставшие от шума городов, стремятся перебраться на дикие пляжи.

Фотографироваться с экзотами можно будет только в зоопарках и заповедниках

Крымские власти предложили внести изменения в проект закона Украины "О жестоком обращении с животными". Говорят, это поможет бороться с зоомучителями.

В послевоенный период на курортах Крыма были выделены зоны медицинской специализации

Долгое время профильная деятельность здравниц Крыма не была достаточно скоординирована. Однако в феврале 1952 г. было принято постановление Совета Министров СССР "Об установлении медицинских зон на курортах Крыма". Согласно этому документу территория крымских курортов делилась на районы и зоны, в которых должны были находиться здравницы определенной специализации. Всем министерствам и ведомствам предписывалось к 1 января 1956 г. перепрофилировать здравницы в соответствии с установленным зонированием.

Романовы в Ливадии

После первого своего приезда в Ливадию царская семья в течение нескольких лет не посещала Южный берег Крыма: была больна императрица, тяжело переживалась непоправимая утрата — кончина в апреле 1865 г. наследника Николая. Встреча с Ливадией состоялась только в 1867 г.

В первый сезон Всесоюзная здравница приняла 17 тыс. туристов

После подписания В.И. Лениным в декабре 1920 г. декрета «Об использовании Крыма для лечения трудящихся» началась активная подготовка к приему крымскими здравницами организованных пролетарских групп из крупных промышленных центров страны. Встречая первую из таких групп, руководитель Центрального управления курортами Крыма (ЦУКК) Дмитрий Ульянов торжественно заявил: «Дорогие товарищи рабочие и красноармейцы! Вы прибыли на лечение в солнечный Крым… Море, воздух, солнце, дворцы царей и аристократов, дома отдыха – все это ваше, товарищи!».

Ялта и Ницца, Алушта и Капри: крымские курорты с 60-х годов ХХ века участвовали в международном движении породненных городов

Крупнейшие курортные города Всесоюзной здравницы были известны далеко за пределами Советского Союза.

В частности, их положительный международный имидж укреплялся за счет контактов по линии движения породненных городов. Пионером этого движения в Крыму являлась Ялта, которая с 1960 года стала городом-побратимом Ниццы (Франция) и Маргейта (Великобритания).

Впервые официальная делегация Ялты посетила Францию в 1960 году, а руководитель этой делегации в своем отчете о поездке написал:

Крымские здравницы в советский период носили имена государственных деятелей и революционеров

В годы становления советской власти в послереволюционной России, советизация не обошла стороной и крымские курорты. Хотя следует отметить, что многие здравницы Крыма продолжали носить свои дореволюционные названия, как бы возвращая отдыхающих в эпоху Русской Ривьеры. "Ай-Панда", "Ай-Тодор", "Ампир", "Гелиос", "Джалита", "Дюльбер", "Камея", "Кармен", "Мурад-Авур", "Сильва", "Суук-Су", "Таласса", "Харакс", "Эриклик", "Яузлар", - в скором времени были   переименованы.

Претензии туристов на турбазах Крыма в советский период фиксировались в жалобных книгах

В первой половине 1930-х гг. на территории Крымской АССР действовало 17 турбаз, способных одновременно принять около 5 тыс. туристов. Для контроля качества предоставляемого здесь туристского сервиса в 1930 г. Крымское оргбюро Всесоюзного добровольного общества пролетарского туризма и экскурсий приняло решение об обязательном наличии на каждой турбазе книги жалоб.

Топ-10 самых интересных сел крымской глубинки

Со времен развала СССР многие жители деревень перебрались в города. Не обошла стороной эта печальная участь и крымские села. Однако не все в провинции пришло в упадок; более того — по статистике, с января по сентябрь прошлого года в Крыму количество горожан уменьшилось на 733 человека, а жителей сельской местности — увеличилось на 1333.

История автомобилей в Крыму

Первое время шум встречных машин пугал лошадей и те опрокидывали седоков.

С автомобилем кpымчане впервые познакомились в 1901 году. Венгp Геза Ковач, путешествуя на машине, приехал пароходом в Севастополь, а оттуда своим ходом направился в Ялту.

Во время II Мировой Войны Крым хотели переименовать в Готенланд, Симферополь – в Готенбург, а Севастополь – в Теодорихсхафен.

Полуостров рассматривали как процветающую колонию Германии.

Разрабатывая проекты будущего административно-территориального устройства захваченных земель, гитлеровцы уделяли большое внимание Крыму: полуостров с его выгодным географическим положением был для фашистов лакомым куском. Крыму предназначалась роль "немецкого Гибралтара" на Черном море, а кроме того, он должен был стать гигантским курортом, немецкой здравницей, Ривьерой для истинных арийцев.

Страницы