Главные вкладки

314 лет назад в 1699 году, в эти самые дни под крепостными стенами турецко-татарской Керчи разгуливал 27-летний царь всея Руси Петр — будущий Император Всероссийский.
Дата события: 
31.08.1699

Мало кто помнит (кроме нескольких керченских краеведов), что ровно 314 лет назад в 1699 году, в эти самые дни под крепостными стенами турецко-татарской Керчи разгуливал 27-летний царь всея Руси Петр — будущий Император Всероссийский.

Но ведь ведь это событие описано у Алексея Толстого в романе «Петр Первый». Читали? Только забылось, затерялось среди других событий. А жаль. Все же наша история, крымская. Приятно узнать, что еще для одного великого человека Крым стал точкой притяжения.

Днем 28 августа 1699 года только что отстроенная в Воронеже первая российская эскадра при пальбе из всех орудий бросила якорь в десяти верстах от Керчи. Начался диалог с османским адмиралом Гассан-пашой и керченским Мурза-пашой.

«Его Царское Величество, — запротоколировал вице-адмирал Корнелиус Крейс, — был в платье корабельщика и был за квартирмейстера на адмиральской шлюпке». (Это был простой «маскарад». Царь любил почувствовать себя «внутри» дела. И еще недавно в Голландии, учась мастерству кораблестроителя в деревне Сардам, ходил в костюме обыкновенного плотника.)

Русский вице-адмирал называет дату посещения Петром Керчи: понедельник 21 августа, то есть 31 августа 1699 года по новому стилю.

4 сентября корабли эскадры, снявшись с якоря, взяли курс на Таганрог, а затем на Азов. 15 сентября царь уже мчался в Воронеж, а еще через две недели принимал в Москве датского и саксонского послов.

7 сентября 46-пушечный корабль «Крепость» (его-то и сопровождала эскадра) начал пересекать Черное море с тем, чтобы уже 17 сентября бросить якорь напротив султанского дворца, вызвав переполох в официальном Стамбуле.

Вопрос о Керчи, заставивший в дальнейшем молодого царя с ощущением утраченной возможности разглядывать ее крепостные стены (далее русских не пустили), впервые был поставлен осенью 1698 года на Карловицком мирном конгрессе — форуме пяти государств: Турции, Австрии, Польши, Венеции и России. Именно здесь российский посол Прокопий Богданович Возницын твердо высказался о том, что истратившая огромные средства на продолжение войны с Турцией Россия не может удовлетвориться занятыми недавно Азовом и днепровскими крепостями. Он выработал проект русско-турецкого мира, по которому Россия сохраняла Азов и приднепровские городки, а возмещение убытков, причиненных татарскими нападениями, получала Керчь, что могло обеспечить мир на южных границах России, ее выход в Черное море.

Можно представить себе впечатление, произведенное проектом русского посланника на османских представителей. «И когда тюркские послы то услышали, — записал Возницын в Статейном списке посольства, — в великое изумление пришли и вдруг во образе своем переменилися и, друг на друга поглядя, так красны стали, что больше того невозможно быть».

Несмотря на выгодное для Турции вмешательство английского посредника Педжета, твердость русского представителя на конгрессе вместе с известиями о военных приготовлениях России принудили турок признать переход Азова к России; Возницин со своей стороны отказался от требования Керчи, но оставался тверд в отношении приднепровских городков.

Положение спасло предложенное русским дипломатом перемирие на два года, договор о котором был подписан 24) января 1699 года обеими сторонами.

Но Петру I накануне разгоравшейся Северной войны необходима была полная свобода на юге. Новое посольство составили начальник Посольского приказа, думный дьяк Емельян Иванович Украинцев и дьяк Иван Иванович Чередеев, служивший до этого подьячим Малороссийского приказа.