Главные вкладки

В этот день российская армия покорила Крымское ханство
Дата события: 
21.04.1783

В этот день российская армия покорила Крымское ханство, и вот манифестом императрицы Екатерины II от 21 апреля 1783 года Крым присоединен к России. Григорий Потемкин, подготовивший этот документ, получить титул светлейшего князя Таврического.

В Екатерининском манифесте крымским жителям обещалось «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру...».

Обнародование Манифеста должно было произойти после принесения присяги в Крыму и на Кубани, причем Потемкин лично принимал присягу у крымской знати. Это было приурочено князем ко дню восшествия на престол Екатерины II. Сначала присягали мурзы, беи, духовные лица, а затем уже и простое население. Торжества сопровождались угощеньями, играми, скачками и пушечным салютом. Уже 16 июля 1783 г. Потемкин докладывал Екатерине II, что «вся область Крымская с охотой прибегла под державу Вашего императорского величества; города и с многими деревнями учинили уже в верности присягу». Татарская знать ханства торжественно присягала на плоской вершине скалы Ак Кая под Карасубазаром.