Главные вкладки

Князь Г.А. Потемкин представил Екатерине II проект административного устройства Крыма
Дата события: 
07.02.1784

7 февраля 1784 г. Светлейший князь Г.А. Потемкин 7 февраля 1784 г. представил Екатерине II проект административного устройства Крыма: «...имеет быть построен областной город Симферополь на месте бывшего Старого Крыма. Сие наименование означает город пользы, а потому герб – улей с пчелами, имеющими вверху надпись «Полезное». Но по высочайшему повелению императрицы новый город, Симферополь, строится рядом с Ак-Мечетью вдоль долины р. Салгир.

В ордере правителю Таврической области В. В. Каховскому 4 июня Г. А. Потемкин распорядился «поспешить построением нужных зданий в городах областном и уездных» и привлек для строительных работ уволенных из армии солдат. В качестве строительного материала для путевого дворца, присутственных мест и 20 солдатских мазанок берется тесаный камень из развалин Неаполя Скифского. Эти мазанки дожили до наших дней, их можно увидеть на улице Воровского.

В 1795 г. П. С. Паллас писал: «Кривые, разбегающиеся, немощеные и нечистые улицы обнесены высокими стенами, за которыми прячутся низенькие домики, а когда ходишь по городу, то кажется, что находишься между развалившимися стенами, построенными из грубого тесаного камня». Несколько сохранившихся старых улочек Ак-Мечети тянутся от универмага «Центральный» в сторону Петровской балки.

Сначала Симферополь рос довольно быстро, однако после упразднения императором Павлом I Таврической губернии строительство города приостановилось и оживилось вновь только после смерти этого монарха и возвращения Симферополю статуса губернского города.


Хронограф

Страницы