Главные вкладки

Екатерина II, чтобы привлечь на свою сторону татарскую знать, распространила на бывшее ханство действие Жалованной грамоты дворянству: бей и мурзы получили права российских дворян
Дата события: 
22.02.1784

После присоединения Крыма к России Потемкин под Карасубазаром принял от крымской знати присягу на верность императрице.
Затем в Карасубазаре было создано земское правительство, состоявшее из ширинского бея Махметши, Гаджи-Казы-аги и кадиэскера Муслендин-эфенди. Земским правительством вначале руководил командующий русскими войсками в Крыму де Бальмен, а с 16 августа 1783г. – барон Игельстром. Было сохранено прежнее деление полуострова на 6 каймаканств.
22 февраля 1784г. императрица, чтобы привлечь на свою сторону татарскую знать, распространила на бывшее ханство действие Жалованной грамоты дворянству: беи и мурзы получили права российских дворян.
Царским указом от 2 февраля 1784г. Крым был включен в Таврическую область, состоявшую из 7 уездов. 12 февраля 1784г. в Карасубазаре открылось областное правление. В том же году последовал указ императрицы о превращении Ак-Мечети в областной центр Симферополь. Началось сооружение зданий для областных учреждений.