Главные вкладки

Англичане начали строительство первой в Крыму железной дороги
Дата события: 
08.02.1855

По инициативе частной английской фирмы «Пето, Брассей и компания» 8 февраля 1855 года началось строительство первой в Крыму железной дороги для доставки орудий и снарядов от Балаклавы к Сапун-горе.

19 января 1855 года в Балаклаву из Англии прибыла первая партия рабочих с главным инженером Джеймсом Бэтти, оттуда же доставили 1800 тонн рельсов, 6000 шпал, 300 тонн досок и около 2000 тонн различного груза, включая подъемные краны, вагоны-платформы, вагонетки, металлические канаты в 3 мили длиной и даже машины для забивания свай. 150 рядовых 39-го английского пехотного полка расчистили берега бухты от старых домов, деревьев и камней. Основное строительство завершили за семь недель — к 26 марта 1855 года. Начинаясь у «Главного железнодорожного Двора», находящегося на набережной в Балаклаве, железная дорога проходила вдоль западного берега Балаклавской бухты и от Бриллиантовой пристани на восточном берегу, затем двойная колея шла до Кады-коя, поворачивала влево, огибая Французский холм, поднимаясь несколько выше, и немного повернув на север, шла до перекрестка грунтовых дорог, где сейчас 10-й километр Балаклавского шоссе, проходила мимо хутора генерала Бракера и доходила до Воронцовского шоссе (старая Ялтинская дорога).

Традиционно считалось, что длина железной дороги составляла 11 километров. Однако, по мнению английского инженера Брайена Кука, вместе с ответвлениями железная дорога была в два раза протяженнее — около 22,5 километров, а если учесть повороты и запасные пути, то 32 километра.

К концу 1855 года от основной линии на плато Сапун-горы, правее главной квартиры английской армии, были построены ветки с позициями 1-й, 3-й и Легкой дивизий, а к началу сентября 1855 года — к сардинскому лагерю в сторону горы Гасфорта. Вагонетки с грузом передвигались мулами и лошадьми со скоростью около 32 километров в час. Для ускорения перевозки грузов из Великобритании доставили паровозы, каждый из них имел название: «Содружество», «Победа», «Лебедь» и «Черный бриллиант». Применялись они только на ровном отрезке железнодорожного полотна от Балаклавы до Кады-коя.

После окончания Крымской войны железную дорогу разобрали и продали турецкой компании. По одним сведениям, это сделали сами англичане, по другим — русские.

В 1856 году перед уходом из Крыма англичане на скале в районе Кады-коя установили мраморную доску с мемориальной надписью в честь постройки железной дороги, но уже летом 1860 года ее вырвали из скалы и разбили. По объяснению Таврического гражданского губернатора генерал-лейтенанта Г.В.Жуковского, это сделали по личному приказу Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора графа А.Г.Строганова.


Хронограф

Страницы