Главные вкладки

Окончание Крымской войны. Подписание Парижского мирного договора
Дата события: 
30.03.1856

30 марта 1856 года Крымская война 1853-1856 гг. закончилась подписанием Парижского мирного договора.
Главной отличительной чертой этой войны было плохое управление войсками в большей степени со стороны России. Россия, сражавшаяся с Англией, Францией, Турцией и Сардинией, в совокупности потеряла около 256 тысяч человек, Франция - 100 тысяч Британия –22,7 тысяч Турция 30 – тысяч. Сами солдаты, несмотря на ужасающие условия, сражались исключительно мужественно. Новыми тенденциями этой войны можно считать пробуждение интереса общества к состоянию армии. В Англии под впечатлением репортажей военных корреспондентов был организован первый добровольческий полевой госпиталь, укомплектованный сестрами милосердия.
Военные действия между русской армии и войсками союзников к концу 1855 года практически прекратились, и в начале 1856 года между обеими воюющими сторонами было заключено перемирие. 1 февраля 1856 года в Вене состоялась предварительная договоренность об условиях заключения мирного договора. Окончательная ратификация мирного договора произошла на Парижском конгрессе. Договор подписали представители России с одной стороны, Англии, Франции, Турции, Сардинии, а также участвовавших в переговорах Австрии и Пруссии - с другой.
Россия была вынуждена подписать мир на тяжелых для себя условиях. Она уступала Турции южную часть Бесарабии и передавала ей Карс. Союзники, в свою очередь, возвращали России Севастополь и другие завоеванные города. Россия отказывалась от своего требования о передаче православных поданных Османской империи под свое особое покровительство и соглашалась с принципом суверенитета и целостности Османской империи. Молдавия, Валахия и Сербия, оставались под суверенитетом турецкого султана, и над ними признавался коллективный протекторат великих держав. Плавание торговых судов по Дунаю становилось свободным, а Черное море объявлялось нейтральным. России и Турции запрещалось иметь на Черном море военный флот и военно-морские базы. России, кроме того, запрещалось укреплять Аландские острова на Балтике. Турция добилась подтверждения запрета прохода через Босфор и Дарданеллы в мирное время военных кораблей всех стран.
Основной дипломатической задачей России после 1856 года стала ликвидация условий парижского мира. Тем временем в Европе складывалась благоприятная для этого ситуация. Вслед за Парижского договора Франция стала проводить политику укрепления своей лидирующей позиции в Европе. Это встретило жесткое противостояние со стороны Германии. Конфликт в результате вылился в Франко-Прусской войну 1870 года и значительно ослабил Францию. Франко-прусская война практически свела на нет российские тяжелые условия Парижского мирного договора. После 1870 года Россия в одностороннем порядке перестала соблюдать пункты этого договора и приступила к созданию Черноморского флота и восстановлению своего пошатнувшегося влияния на Балканах.