Главные вкладки

Открыт ялтинский историко-литературный музей
Дата события: 
08.10.1892

Музей был основан 8 октября (27 сентября по ст. с.) 1892 года при Ялтинском отделении Крымского горного клуба по инициативе врача-климатолога В. Н. Дмитриева, военного инженера А. Л. Бертье-Делагарда и других видных ялтинцев. С 1902 года экспозиция музея размещалась в собственном здании Горного клуба на Набережной.

В 1918 году музей был преобразован в самостоятельный Ялтинский естественно-исторический. В 1924 году был переименован в музей краеведения. В 1932 году музей был организационно объединён с Восточным музеем.
В годы Великой Отечественной войны наиболее ценные коллекции музея были эвакуированы в Новосибирск. После освобождения Ялты 16 апреля 1944 года уже через 7 дней (23 апреля) музей возобновил свою работу.
С 1957 года в состав музея входит литературно – мемориальный дом-музей писателей К. А. Тренева и П. А. Павленко (в настоящее время находится на реставрации).
В 1990 г. музей получает название Ялтинский государственный объединённый историко-литературный музей, а в 2003 г. – Учреждение культуры Ялтинский историко-литературный музей.
С 1996 года в музее проводятся научные Дмитриевские чтения по истории Южного берега Крыма.

В течении 122 лет формировались фонды музея, в которых на сегодняшний день насчитывается более 160 тыс. единиц музейных предметов.
Музей сегодня – это уникальный комплекс, объединяющий исторические и литературные экспозиции. Экспозиции размещены в старинных особняках – памятниках архитектуры, истории и культуры, находящихся в историческом центре Ялты.
Главное здание музея расположено на ул. Пушкинской, 5, построено по проекту знаменитого архитектора Н. П. Краснова.

Ялтинский историко-литературный музей – единственный музей на Южном берегу Крыма, где можно познакомиться с историей Большой Ялты с древнейших времён до современности.

Источник: https://yilm.ru