Главные вкладки

В Симферополе вооруженным путем установлена Советская власть.
Дата события: 
13.01.1918

Переломный момент в становлении Советской власти в Крыму выпал на январь 1918 года. В начале января Севастопольский ревком призвал рабочих вооружиться и вступать в отряды красной гвардии. В дальнейшем Севастопольский Совет поступил ультиматум Крымского штаба: если через 4 часа не прекратится обстрел Ялты, то крымские татары взорвут мосты и перекроют дороги для провоза продовольствия в Севастополь. Исполком Совета решил не отвечать на ультиматум. В 2 часа ночи начался бой на подступах города.
13 января войска Крымского штаба потерпели поражение, а отряды матросов и рабочих начали продвижение к Бахчисараю. Здесь завязался бой с отрядами крымских татар и русских офицеров.
В первые дни января резко обострилась политическая обстановка в Симферополе. 2 января здесь был занят Народный дом.
11 января, накануне решающего момента захвата власти большевиками, городское объединение рабочих-металлистов отказалось признавать умеренно-социалистический горстачком и перешло на сторону леворадикалов. Когда большевики захватили почту, телеграф, железнодорожный вокзал, завязался бой между эскадронцами и учебной командой 33 пехотного запасного полка, вставшего на сторону большевиков. Стрельба продолжалась до утра. Отряды эскадронцев и русских формирований были разгромлены. Развернулся террор против крымских татар. Ч. Челебиев был задержан и отправлен в Севастополь. Власть перешла в руки Военно-революционного комитета.