Главные вкладки

Создание Крымского краевого правительства генерала М.А. Сулькевича
Дата события: 
25.06.1918

В июне 1918 года на территории полуострова создано Крымское краевое правительство генерала М.А. Сулькевича. В декларации “К населению Крыма” провозглашалась самостоятельность полуострова, вводилось гражданство Крыма и государственная символика (герб, флаг), ставилась задача создания собственных вооруженных сил и денежной единицы. Вводилось фактически три государственных языка: русский, крымскотатарский и немецкий.

Декларация первого Крымского краевого правительства, ставшая, по сути, своеобразным конституционным актом, в котором русский язык был возведен в ранг государственного языка, но с правом пользования на официальном уровне татарским и немецким.

Таким образом, впервые в истории Крыма ХХ в. был официально определен статус русского языка. С отменой распоряжений и постановлений органов Республики Тавриды вновь были возвращены прежняя орфография и правописание.

Хотя Сулькевичем была признана культурно-национальной автономия крымских татар, делался целый ряд уступок крымским татарам, за что он обвинялся в протатарской политике, лидерам крымско-татарского национального движения хотелось большего.


Хронограф

Страницы