Главные вкладки

Был учрежден Таврический университет, занятия на пяти факультетах которого начались в октябре 1918
Дата события: 
30.08.1918

В апреле 1918 г. Крым был оккупирован войсками кайзеровской Германии. Краевое правительство на полуострове возглавил местный генерал-лейтенант М, А. Сулькевич. В это время в Ялте начал работать филиал Крымского университета, созданный по инициативе киевских ученых и проживающих в Ялте профессоров И. И. Кузнецова, Н. М. Крылова и С. Н. Метальникова. Вскоре в Крым прибыл Роман Иванович Гельвиг, назначенный исполняющим обязанности ректора, а 30 августа 1918 г. было утверждено "Положение о Таврическом университете", который размещался в Симферополе. Это стало возможным потому, что а силу сложившихся политических обстоятельств Таврический университет в то время мог поспорить с любым российским вузом по представительству его профессорско-преподавательского состава.

Первоначальное содержание университета фактически легло на плечи нового краевого правительства, которое было сформировано в ноябре 1918 г. после ухода германских войск. 14 октября 1918 года в театре Таврического дворянства (ныне Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького) состоялось торжественное открытие Таврического университета. Его первым ректором стал профессор Р.И. Гельвиг, после смерти которого, университетом в 1920—1921 годах руководил академик, первый президент Украинской академии наук, естествоиспытатель Владимир Иванович Вернадский.

В те годы в Таврическом университете действовало пять факультетов: историко-филологический, физико-математический, юридический, медицинский и агрономический, работала целая плеяда талантливых ученых. Вскоре после открытия Таврический университет получил право основывать свои отделения и факультеты и в других городах губернии, то есть стал полностью автономным и самоуправляемым. В декабре 1920 года по решению Крымского революционного комитета РКП(б) вуз был реорганизован в Крымский университет имени М. Фрунзе, который до 30-х годов оставался единственным вузом в Крыму