Главные вкладки

В результате Кубано-Новороссийской операции красного Кавказского фронта белые войска были окончательно разгромлены. Остатки Добровольческой и Донской армий эвакуировались в Крым
Дата события: 
26.03.1920

Кубано-новороссийская операция началась с наступления главных сил советских войск Кавказского фронта с целью завершения разгрома войск Деникина.

Замысел операции — неотступным преследованием противника не дать ему закрепиться на рубеже рр. Челбас, Бейчуг и Кубань и разгромить его. В соответствии с этим армии фронта должны были наступать: 8-я А (команд. Г. Я. Сокольников) на станицы Кущевская, Тимашевская; 9-я А (И. П. Уборевич) на станицы Старолеушковская, Медведковкая; 10-я А (А. В. Павлов) на станицу Тихорецкая, Екатеринодар; 1-я Конная А (С. М. Будённый) со 2-м кон. корпусом Г. Д. Гая на станицы Старолеушковская, Тимашевская с целью отрезать пути отхода белогвард. Добровольч. корпусу, 11-я А (М. И. Василенко) на Армавир а частью сил на станицу Невинномысскую и Кизляр.

Наступление началось 3 марта по всему фронту. Деморализованные белогвардейские войска поспешно отходили на Юг, бросая обозы и технику.
Белогвардейское командование рассчитывало задержать советские войска на сильной оборонительной позиции в горах и с помощью англо-французкого флота организованно эвакуировать войска из Новороссийска в Крым. Но войска 8-й и 9-й А прорвали эту позицию и утром 27 марта совместно с партизанами овладели Новороссийском. Противнику удалось 26—27 марта эвакуировать в Крым лишь остатки Добровольческого корпуса и часть Донской Армии. Основные силы Донской Армии начали отход к Туапсе, а затем к Сочи, где их остатки (20 тыс. чел.) сдались сов. войскам в конце апреля. Т