Главные вкладки

Создана Крымская чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности. На полуострове стали открываться школы, плата за обучение была отменена.
Дата события: 
11.01.1921

11 января 1921 года была создана Крымская чрезвычайна комиссия по ликвидации неграмотности. На полуострове стали открываться школы. Плата за обучение была отменена. Под школы отводились лучшие здания в городе. Но в своём большинстве они находились в полуразрушенном состоянии. Не хватало топлива. Не было учебников и учебных пособий, бумаги, карандашей, перьев. Учителям нерегулярно выдавалась зарплата, многие голодали.

Годы восстановления народного хозяйства - это и начало культурного строительства. Днём в школах учились дети, вечером - взрослые. Открывались рабфаки, вечерние курсы. Шёл процесс перестройки всей системы образования, создавались новые учебные программы, проводилась переподготовка учительских кадров. В январе 1921 года открылся Дворец труда, где начал работу Народный университет.

Из воспоминаний Р. А. Гуляриной, учившейся в нём в 1921-1922 годах: "После освобождения Феодосии (и всего Крыма) от белых повсюду стали создаваться всевозможные кружки, курсы ликбеза, другие курсы, читаться лекции на исторические, философские, литературные темы и, наконец, в Феодосии открывается Народный университет. Тяга к учению, к познанию общественных явлений и явлений природы была огромна и у взрослых, и у молодёжи... Все мы чувствовали, что знаем очень мало, считали, что скудно нас обучали наши "казённые" учителя. А так хотелось всё знать, всё понять! Так что на все эти просветительские мероприятия валом валили и рабочие, и служащие, и учащиеся, и военные, и домохозяйки. Мне кажется, что первыми подали мысль об открытии Народного университета выдающиеся лекторы и преподаватели литературы и русского языка, как феодосийцы, так и московские и петроградские "приезжие", как их называли, оказавшиеся в Феодосии в результате гражданской войны. Ибо более всего посещались как раз лекции по истории литературы: не только в Народном университете их посещали многочисленные слушатели, пользовались успехом и эпизодические лекции, и просто чтение стихов - своих и чужих: М. Волошина, Эм. Миндлина и многих других. Вересаева в том числе... Записаться в слушатели университета было очень легко - ведь платить на надо было! А некоторые, и не записывались, просто приходили и слушали...".

В 1927 году начала работать единая трудовая школа 1 и 2 ступеней: 1 ступень - 1-4 классы, 2 ступень - 5-7 классы. В 20-х годах на базе бывшего городского училища была создана школа водного транспорта, в ней учились дети портовиков. В школе были группы строителей, педагогов, гидрометеорологов.

В 1932 году в Крыму вводится всеобщее обязательное обучение: начальное - в сельской местности, семилетнее - в городах. В ноябре 1932 года КрымЦИК принимает Постановление "О состоянии всеобщего обучения и политехнизации в массовой школе". В школах появились новые программы, учебные планы, твёрдое расписание занятий, создавались мастерские и рабочие комнаты, где детям прививались навыки к труду. В том же году в школах был введён единый учебный год, определены часы занятий, каникулы, разработаны мероприятия по укреплению учебной дисциплины. В 1934 году были установлены три типа школ: начальная (четыре класса), неполная средняя (семь классов), средняя (десять классов).


Хронограф

Страницы