Главные вкладки

Симферопольский Дворянский театр назван именем М.Горького
Дата события: 
20.09.1932

Крымский академический русский драматический театр имени М.Горького - старейший театр полуострова. Его история насчитывает более 190 лет. Истоки театра уходят к 1821 году. Архивные документы и краеведческая литература повествует, что его основателем был московский купец Волков, живший в Симферополе некоторое время по совету врачей. Завзятый театрал, он решил создать театр и в Симферополе. Свой выбор остановил на длинном каменном сарае при доме Дворянского собрания. С разрешения дворянства Волков приспособил его для театральных представлений. Несмотря на скромный внешний вид, театр вскоре стал одним из центров культурной жизни города. Географическое положение Симферополя располагало к тому, что здесь появлялось немало гастролирующих трупп, товариществ актеров. Творческий уровень их не всегда был на высоте, но все-таки спектакли давали возможность симферопольцам знакомиться с русской и мировой драматургией.

В декабре 1920 года театр был объявлен государственным и стал называться Первым Советским. В театре был сильный творческий состав, интересный репертуар: шли пьесы А.Островского, Ф.Шиллера, П.Бомарше. Но условия работы были чрезвычайно тяжелые, в течение зимы 1920-21гг. театр не отапливался. Актеры болели, голодали. Многим старался помочь прекрасный поэт Максимилиан Волошин, бывший некоторое время членом художественного совета театра.

Симферопольский театр славился тогда на весь Советский Союз. В его труппе работали талантливые актеры, режиссеры, художники. Столичная пресса отмечала: "Крымгосдрамтеатр стал одним из лучших провинциальных театров...

В сентябре 1932 года театру было присвоено имя Максима Горького. Вскоре состоялась премьера одной из лучших горьковских пьес "Егор Булычев и другие". Удача постановки во многом была обусловлена блестящим актерским дуэтом Анатолия Добкевича и Александры Перегонец, игравших Егора Булычева и Шуру.

Сегодня Крымский академический русский драматический театр им. М.Горького - это уникальный комплекс не имеющий аналогов в Европе. Но, прежде всего, Крымский академический это Театр высокого стиля, где глубокий психологизм выступает в синтезе с истинной театральностью и яркой художественной формой. Спектакли идут на шести сценических площадках (основная, новая, камерная, малая, амфитеатр, сцена во дворике). Техническое оснащение сцен, соответствующее новейшим требованиям, их разнообразие, прекрасная акустика все это вместе с интересными режиссерскими решениями и талантливыми актерскими работами позволяет создать запоминающиеся постановки. Театр по праву славится верностью реалистическим традициям русского сценического искусства. Основа репертуара - классическая драматургия.

Театр живет с перспективой на будущее. Это единственный театр в Украине, при котором создана Государственная Школа-студия на правах высшего учебного заведения. Её выпускники успешно работают не только на сцене родного театра, но и в других театральных коллективах Крыма, Украины, России.