Главные вкладки

"Приказ по Народному Комиссариату пищевой промышленности СССР "Об образовании коллекционного фонда вина"
Дата события: 
08.02.1936

Придавая особое значение созданию коллекционного фонда вин, приказываю:

1. Всем совхозам и винодельческим заводам, принятым от Наркомзема РСФСР, представить НКПищепрому СССР не позднее 15 февраля с. г. опись имеющегося на 8.// – с. г. коллекционного вина. Опись должна быть подписана директором и главным виноделом предприятия.

2. Обязать директора Абрау-Дюрсо и Массандра впредь из каждой партии готового вина оставлять для коллекции по 500 бутылок (от каждого сорта и марки), с тем, однако, что в отношении особо выдающихся по своему качеству вин главный винодел обязан входить к Наркому с предложением об оставлении большего количества.

3. Для учета коллекционного вина заносить каждую партию оставленного вина в специальную пронумерованную и прошнурованную книгу (хранящуюся у главного винодела) с указанием сорта, происхождения, года выпуска и качества. Каждая запись в книге должна подписываться директором и главным виноделом.

4. Запретить расходование коллекционного вина без моего разрешения.

5. Ответственность за сохранность коллекционных вин возложить на директора и главных виноделов комбината.

Народный Комиссар Пищевой Промышленности СССР - А. Микоян"

С этого момента начинается количественный рост массандровской коллекции вин. В 1941 г. Массандровской коллекции вновь угрожала опасность. Коллекция была эвакуирована в Тбилиси, где в основном и находилась до 1945 г., после чего была возвращена в Массандру. Всего было эвакуировано 57 тысяч бутылок вина самых старых годов и самых лучших по качеству