Главные вкладки

Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования
Дата события: 
07.12.1938

7 декабря 1938 года, Крымским областным комитетом ВКП(б) было принято постановление об организации в Крыму Института усовершенствования учителей (сегодняшний Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования).

В декабре 1938 года на заседании бюро Крымского обкома партии среди прочих рассматривалась такая архиважная для Крыма проблема, как разработка местных ресурсов угля, а за ней следовал вопрос об итогах первой четверти 1938/1939 учебного года. По итогам его обсуждения было принято весьма глубокое и актуальное постановление, в котором отмечались значительные успехи, достигнутые крымскими педагогами в прошедшие годы. Именно в конце 1938 года большая группа учителей Крыма была награждена за свой нелегкий, но почетный и нужный труд правительственными наградами: орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Знаком почета, медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие». Больше всего орденоносцев было среди сельских работников просвещения Крыма.

Упомянутое выше Постановление бюро Крымского ОК ВКП(б) от 7 декабря 1938 года интересно тем, что в нем идет речь об организации в Крыму Института усовершенствования учителей. Партийное руководство Крыма высоко оценило инициативу Наркомпроса РСФСР об учреждении института, небезосновательно расценив эту новацию как создание важного структурного звена в системе крымского образования, направленного на повышение организационной и научно-методической помощи школе.