Главные вкладки

Образование Крымского театра кукол
Дата события: 
25.09.1939

Крымский театр кукол – один из старейших театров кукол Украины. Первым директором и художественным руководителем была Мария Константиновна Шуринова. Она писала пьесы, выполняла работу художника и бутафора, вела учет всей деятельности. Официально считается, что Крымский театр кукол создан в 1939г., но как это часто бывает, благодаря энтузиастам куклы появились в Крыму задолго до этого события.

В начале 1934г. воспитательница детского сада М.К.Шуринова впервые выучила с детьми стихотворение с помощью веселого Петрушки, которого сделала своими руками. Вскоре ее инициативу поддержали другие воспитатели – М.Ф.Руденко и Т.А.Синани. Втроем они стали создавать полуимпровизированные кукольные спектакли. В 1935г. М.К.Шуринова поехала в Москву на курсы кукловодов, которые вела Н.Я.Симонович-Ефимова, эстетика, взгляды, методы работы которой легли в фундамент будущего Крымского театра кукол.

По возвращении она организовала самодеятельный кукольный театр, очень быстро завоевавший популярность у зрителей. В 1938 году Совет Народных Комиссаров Крымской АССР издал постановление об организации в г. Симферополе при ТЮЗЕ детского передвижного кукольного театра. М.К. Шуринова все заботы о своем детище взяла на себя: писала пьесы, была художником и бутафором. Новорожденный передвижной кукольный театр много работал над созданием спектаклей-игр и эту традицию сохранил до наших дней.

Наступил 1941 год – Великая Отечественная война. По приказу Наркомпроса 18 августа театр прекратил работу. Сотрудники были возвращены в детские сады и детские дома для эвакуации детей. Однако так случилось, что большая часть труппы осталась в оккупированном Симферополе. Приказы о возвращении всех на рабочие места следовали один за другим, начались массовые расстрелы и отправка трудоспособного населения в Германию. В декабре 1942 года кукольники были вынуждены явиться в городскую управу и приступить к работе по обслуживанию детей. В конце марта 1944 года, когда советские войска вплотную подошли к Крыму, из комендатуры пришел приказ сыграть спектакль для поддержки немецких солдат. Однако это представление не состоялось – артисты скрылись, благодаря двум немецким коллегам-актерам, избавивших собратьев от неприятностей.

После освобождения Симферополя Мария Федоровна Руденко обратилась в Наркомпрос с просьбой о возобновлении работы театра кукол. И на следующий день, 16 апреля 1944 года передвижной детский театр поступил в ведение Управления по делам искусств и получил статус – Крымский государственный театр кукол. Это произошло благодаря тому, что был сформирован репертуар из 16 спектаклей для детей.

Сегодня в репертуаре более 40 спектаклей. За время своего существования театр расширил жанровые возможности, обогащая современное искусство Украины талантливыми постановками, созданными практически во всех возможных для кукольного театра жанрах: комедия, трагедия, драма, опера, балет, комедия дель арте, вертеп и многих других. Репертуарная афиша сформирована по лучшим образцам зарубежной и отечественной драматургии. На сцене идут как классические, так и авангардные постановки. Премьеры театра получают высокую оценку зрителей, достойно украшают театральную афишу Крыма.

Театр работает для зрителей всех возрастных категорий. Будучи в первую очередь театром педагогическим, Крымский кукольный продолжает работать над созданием спектаклей-игр. Спектакли Крымского театра кукол отличают повышенная эмоциональность, выразительная пластика, тонкое ощущение сценической формы, блистательная техника, владение различными системами кукол. Праздничность, присущая искусству актеров тесно связана с импровизацией, придающей спектаклям сиюминутную радость творчества. Уникальный по своей внутренней атмосфере, высокой духовности и профессионализму театр развивает и приумножает лучшие традиции крымских кукольников. Коллектив участвует в международных фестивалях, творческих лабораториях, представляет Украину и на международных фестивалях.


Хронограф

Страницы