Главные вкладки

Ужиная с Борманом, Гитлер согласился с планами заселения Крыма южными тирольцами - этническими немцами, проживающими в Италии
Дата события: 
02.07.1942

В генеральном плане "Ост" предполагалось, что немцы-эмигранты из Южной Америки должны колонизировать восточные земли, в том числе Таврию и Крым. Планы в отношении Крыма предусматривали создание чисто немецких поселений, которые насчитывали бы по 15-20 тысяч жителей. Гитлер также утвердил план заселения Южного берега Крыма немцами из Палестины.

В реализации своих планов оккупанты связывали определенные надежды с немецкими колонистами, начавшими переселяться в Крым с конца XVIII — начала XIX вв. К началу войны на полуострове проживало 53 тысячи (4,7%) этнических немцев: каждый двадцатый крымчанин говорил на немецком языке. Однако этим надеждам не суждено было осуществиться: в августе-сентябре 1941 года немецкое население было полностью депортировано из Крыма. 61 тысяча человек (в том числе примерно 11 тысяч лиц иных национальностей, связанных с немцами семейными узами) была вначале размещена в Ставропольском крае и Ростовской области, а затем отправлена в Сибирь и Казахстан (в 1944 году, после освобождения полуострова от оккупантов, в Омскую область было выслано еще 2300 немцев).

В ходе войны планы немцев в отношении Крыма несколько раз претерпевали изменения. Так, уже в июне 1942 года Фрауенфельд предложил фюреру меморандум, предлагавший решение тирольской проблемы. В нем говорилось о будущем устройстве Крыма: "Южнотирольцы принесли большую жертву Германии, так как оставляют свою родину во имя отношений между Германией и Италией. За это нужно их соответственно наградить. Такой наградой является, бесспорно, Крым". Фрауенфельд разработал проект переселения на "землю готов" населения Южного Тироля — области, в соответствии с Сен-Жерменским мирным договором входившей с 1919 года в состав Италии.

Проблема южных тирольцев — этнических немцев — была головной болью для всех. Поэтому в 1939 году после аншлюса Австрии часть их была переселена в Австрию. Тем не менее, ответы на вопросы все равно не были найдены. Ранее единый, входивший в состав распавшейся Австро-Венгрии Тироль, разделенный по перевалу Бреннер на Северный (австрийский) и Южный (итальянский), оставался сгустком противоречий. Италия не хотела лишаться этой территории — Германии было необходимо определить будущее десятков тысяч переселенцев. Потому-то Гитлер и Гиммлер одобрили записки генерального комиссара.

После взятия Севастополя, 2 июля 1942 года, ужиная с Борманом в "Wolfhohle", Гитлер коснулся идей и принципов, изложенных в этом документе.

— Это предложение весьма полезно, ибо нигде ни один народ не сумел так сохранить себя, как в Крыму. Татары и готы — вот живые тому свидетельства. Я полагаю, что как климат Крыма, так и его природа очень хорошо подходят для тирольцев. Кроме того, Крым по сравнению с той территорией, где ныне обитают южные тирольцы, — это страна с молочными реками и кисельными берегами. А перевозка южных тирольцев в Крым, — закончил фюрер, — не сопряжена с какими-либо техническими трудностями и сильной психологической нагрузкой. Им достаточно лишь спуститься вниз по такой немецкой реке, как Дунай, вот они и на месте...

В соответствии с этой программой предусматривалось разместить на полуострове 140 тысяч немцев из Транснистрии и 2 тысячи немецких переселенцев из Палестины. Однако через некоторое время было решено использовать заднестровских немцев для "германизации" всей Украины. Роберт Лей, руководитель Трудового фронта и шеф организации "Kraft durch Freude" ("Сила через радость"), предложил преобразовать Крым в курорт для немецкой молодежи.

В соответствии с этими планами одни "неарийские" народы (евреи, крымчаки, цыгане) подверглись в Крыму беспощадному истреблению, другим грозило выселение или положение рабов. К слову, Берлин не планировал создания в Крыму крымскотатарского государства — полуостров собирались превратить в шикарный курорт, в Ривьеру только для арийцев. И в течение 923 дней оккупации крымской земли для достижения этой цели предпринимались конкретные действия, хотя и разной интенсивности. Достаточно сказать, что профашистская газета "Голос Крыма" неоднократно "предсказывала", что скоро Крым получит «"подлинно историческое" название Готенланд ("страна готов"), Симферополь станет Готенсбургом (2городом готов"), а Севастополь — Теодорихсхафеном ("гаванью Теодориха") или Готенсхафеном ("готской гаванью»).