Главные вкладки

Директива об организации Азовской военной флотилии
Дата события: 
07.01.1943

Азовская военная флотилия (Азовская военно-морская флотилия) — название формирований российского, во время гражданской войны Белого и Красного, а впоследствии советского военно-морского флота, предназначавшихся для действий на Азовском море.

Во время боев в Приазовье корабли флотилии вели различную боевую деятельность: участвовали в морских боях, действовали на коммуникациях противника, высаживали тактические десанты в Азовском море (Десант у косы Вербяной, Таганрогский десант, Мариупольский десант, Десант у Осипенко), всего было высажено 7 тактических и 1 разведывательный десант. Верховный Главнокомандующий в своем приказе от 10 сентября 1943 г. особо отметил действия моряков контр-адмирала Горшкова при взятии Мариуполя. А в приказе Верховного Главнокомандующего от 9 октября 1943 г., в связи с освобождением Таманского полуострова, были отмечены успешные действия десантов флотилии в Темрюкском десанте.

Во время Керченско-Эльтигенской десантной операции корабли флотилии высадили десант 56-й армии северо-восточнее Керчи; в январе 1944 г. — были высажены 3 тактических десанта на побережье Крыма (десант на мыс Тархан, десант в Керченском порту). С ноября 1943 по апрель 1944 года флотилия выполняла задачи по снабжению войск Отдельной Приморской армии на Керченском плацдарме, осуществляя ежедневные перевозки под огнём врага через Керченский пролив. Во время Крымской операции флотилия содействовала наступлению Отдельной Приморской армии и последующей переброске её тылов в Крым. При этом было высажено несколько тактических десантов во фланг противника.

В апреле 1944 г. на основе Азовской военной флотилии создана Дунайская военная флотилия.