Главные вкладки

Советские войска захватили Чаплинку, отрезав войска фашистов в Крыму от основных сил
Дата события: 
31.10.1943

31 октября 1943 года, в самый разгар Великой Отечественной войны, советские войска смогли отрезать немецкие войска в Крыму от их основных сил, освободив поселок Чаплинку Херсонской области.
Спокойная жизнь поселка была нарушена 12 сентября 1941 года, когда немецкие войска ворвались в страну. Поселок был оккупирован, и с того времени жестокая борьба велась за освобождение поселка не только войсками, но и мирными жителями. Новый порядок, который был введен немецкими захватчиками, вынуждал крестьян работать на Германию. Того, кто отказывался, ожидали жестокое избиение или смерть. Жертвами становились не только мужчины, но и женщины и малолетние дети.
Неподалеку от села немецкие оккупанты построили аэродром, из которого истребители и бомбардировщики вылетали для уничтожения советских войск на Крымском полуострове с воздуха. Советское командование отдало приказ по уничтожению этого аэродрома. Группа летчиков военно-воздушных сил Черноморского флота разработала операцию, которая получила свое имя по названию поселка - «Чаплинка». Благодаря успешному проведению этой операции, аэродром врага был уничтожен.
Несмотря на полный разгром, после освобождения поселок Чаплинка постепенно восстановился.