Главные вкладки

День памяти жертв депортации из Крыма
Дата события: 
18.05.1944

В этот день по приказу советских властей 200 тысяч представителей коренного населения Крыма были высланы в Среднюю Азию. Официально крымских татар обвинили в сотрудничестве с немецкими оккупантами. Сегодня на траурных митингах в разных регионах Крыма десятки тысяч людей почтят память тех, кто погиб в пути или в суровых условиях жизни в ссылке.

Официально основанием для высылки считались массовое дезертирство крымских татар из рядов Красной армии в 1941 году (называлось число около 20 тыс. человек), хороший приём немецких войск и активное участие крымских татар в соединениях германской армии, «СД», полиции, жандармерии, аппарате тюрем и лагерей.

При этом депортация не коснулась подавляющего большинства крымскотатарских коллаборационистов, так как основная масса их была эвакуирована немцами в Германию.

Оставшиеся в Крыму были выявлены органами НКВД во время «зачисток» в апреле-мае 1944 года и осуждены как предатели родины (всего по Крыму за апрель-май 1944 года было выявлено около 5000 коллаборационистов всех национальностей). Крымские татары, сражавшиеся в частях Красной Армии, также были подвергнуты депортации.

Весной и летом 1944 года по постановлению Государственного Комитета Обороны (ГКО) за подписью И. Сталина из Крыма было насильно вывезено около 230 тысяч человек «за измену Родине».

В 1949 году в местах депортации насчитывалось 8995 крымских татар — участников войны, в том числе 524 офицера и 1392 сержанта Советской армии. То есть вывезли всех, даже тех, кто воевал против фашистов!