Главные вкладки

В Ливадийском дворце под Ялтой открылась Крымская конференция
Дата события: 
04.02.1945

В 1945 году в Ливадийском дворце под Ялтой открылась Крымская конференция стран-участниц анти-гитлеровской коалиции с участием первых лиц — Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля. Именно на этой встрече решалась судьба послевоенного устройства мира, в том числе и создание ООН.

С 4 по 11 февраля 1945 года в Крыму проходила конференция глав правительств трёх союзных государств антифашистской коалиции — СССР, США, Великобритании. Это было поистине историческое мероприятие, ведь в то время военные действия проходили уже на территории Германии, кольцо вокруг Берлина смыкалось и всем было понятно, что совсем скоро наступит конец Второй мировой войны. В этих условиях странам антифашистской коалиции предстояло решить ряд важных вопросов по установлению послевоенного мирного порядка, среди которых основным был пересмотр европейских и дальневосточных границ, а фактически передел мира между странами-победительницами. В Крыму советская делегация во главе с Иосифом Сталиным разместилась в Юсуповском дворце, американская делегация во главе с Франклином Рузвельтом поселилась в Ливадийском дворце, а британская делегация во главе с Уинстоном Черчиллем заняла Воронцовский дворец. Сама конференция проходила в Белом зале Ливадийского дворца, где за круглым столом главы государств и их советники проводили обсуждение картины послевоенного мира (в честь этого события на территории Ливадийского дворца установлена мемориальная доска). Следует сказать, что результаты Ялтинской конференции оказали огромное влияние на дальнейшую мировую историю. Так, было решено, что огромная территория Польши значительно уменьшиться за счёт возврата части земель Украине, Белоруссии и Литве. Таким образом, СССР получил западную границу с Польшей по так называемой “линии Керзона”, установленной ещё в 1920 году. Германия подлежала оккупации и разделу на зоны, что в последующие годы привело к расколу страны на прозападную Федеративную Республику Германию и просоветскую Германскую Демократическую Республику. Основной целью такого разделения на зоны влияния участники конференции видели в необходимости в корне уничтожить германский милитаризм и нацизм, а это требовало большой работы по разоружению страны, поиску военных преступников и идеологов фашизма, словом, временного контроля над тем, чтобы идеи Гитлера не вернулись в германское общество.

Также на конференции был обговорен вопрос раздела влияния в странах Балкан, США получили согласие СССР участвовать в войне против Японии в обмен на Курилы и Южный Сахалин, а Великобритания и США согласились отдать СССР 50 % всех репараций. Кроме того, главы стран-победительниц подписали Декларацию об освобождённой Европе и наметили планы по созданию Организации Объединённых Наций, которая впредь могла бы решать кардинальные вопросы обеспечения мира на Земле.