Главные вкладки

Год открытия Симферопольской плотины
Дата события: 
27.12.1955

На Симферопольском водохранилище вступила в строй крупнейшая на Украине земляная плотина длиной 550 м. Благодаря этому гидротехническому сооружению стало возможным орошение 10 тыс. га природных сельскохозяйственных земель и значительное улучшение водоснабжения Симферополя.

Заполнение Симферопольского водохранилища водами Салгира началось в феврале 1955 года и продолжалось до декабря 1956-го. Водное зеркало, протянувшееся на пять километров, покрыло пойменный Крымтаевский лесок и пастбища Битака. На левом берегу был устроен пляж, засыпанный жёлтым ракушечным песком, с лежаками, "грибками" и зонтами. Здесь появились раздевалки, киоски, спасательная станция и даже ресторан. На водной глади забелели паруса яхт. Лихо разрезали волны моторные катера. А глубины заселили рыбой: помимо традиционных карпа и карася стали новосёлами серебряный карась, язь, судак, тарань. Вокруг посадили сосны.

К зоне отдыха проложили автобусный маршрут. Остановка так и называлась - "Пляж". Горожане любовно называли водохранилище Симферопольским морем. Но ситуация изменилась, когда с 1961 года в связи с нехваткой питьевой воды в Симферополе водохранилище стало работать на город.

В ноябре 1968-го горсовет принял решение "Об охране плотины гидроузла Симферопольского водохранилища", которым горожане были лишены своего "моря". Сейчас на территории прилегающей к водохранилищу запрещена всякая хозяйственная деятельность.