Главные вкладки

Открылся дом отдыха «Пограничник» в Ливадии
Дата события: 
30.06.1956

На полуострове Крым, в красивейшем уголке Ялты - Ливадия, в 1956 году принял первых отдыхающих дом отдыха «Пограничных войск Советского Союза» на 80 мест, окруженный зеленью старинного парка.

На месте бывшей пограничной комендатуры в два переоборудованных зданиях (сейчас 3й корпус и старый клуб-столовая) приезжали на отдых пограничники и члены их семей.

В начале 80х годов прошла реорганизация дома отдыха «Пограничник севера» в «Пограничник» и крымская здравница перешла под подчинение Главному Управлению пограничных войск Советского Союза.

Происходит дальнейшее развитие санатория в Ливадии со строительством пятиэтажного спального корпуса на 186 мест и нового клуба-столовой на 300 мест. Организуется собственный пляж со строительством одноэтажного корпуса на 6 комнат для отдыха около моря. Количество мест выросло до 250.

После выхода Украины и Крыма из состава СССР в 1992 году санаторий Пограничник вошел в состав Пограничных войск Украины. Происходит дальнейшее улучшение условий проживания отдыхающих в Ливадии, два этажа 1го спального корпуса переоборудываются под двухкомнатные номера повышенной комфортности.

С 2000 года санаторий реорганизуется в Центр оздоровления и отдыха «Пограничник» и начинает функционировать как лечебно-профилактическое учреждение. С 2001 по 2004 года проводится реконструкция здания старой столовой под лечебный корпус с дальнейшим перепрофилированием деятельности в санаторий общего профиля на 260 мест.

В феврале 2005 года организуется санаторий Пограничник Ялта, в котором разворачивается пять отделений: приемное, физиотерапевтическое и лечебно-диагностические кабинеты.