Главные вкладки

Был открыт Белогорский районный историко-краеведческий музей
Дата события: 
06.11.1983

История МКУК «Белогорский районный историко-краеведческий музей» Республики Крым насчитывает 35 лет. Это весьма скромно для города, которому более 800 лет. 09 октября 1981 года Белогорским райкомом партии совместно с райисполкомом было принято постановление о создании в городе культурного комплекса, куда и входил музей.

Музею было выделено здание бывшей женской гимназии, основанной в 1914 г.

Был создан общественный совет, в состав которого вошли 11 человек, среди них секретарь райкома партии Л.И. Родченков, Ш.И. Токатлы, ставший директором музея, краевед В.Г. Килесса, Т.В. Позднякова, И.З. Казаков. Работа по созданию Белогорского музея продолжалась в течение полутора лет. В итоге был определен профиль музея – краеведческий, и 6 ноября 1983 года музей был открыт для жителей и гостей города.

История музея неразрывно связана с именем его основателя и первого директора Шамилем Токатлы. Родился Шамиль в многодетной семье крымчаков. В 15 лет окончил железнодорожный ФЗУ, стал работать помощником кочегара на паровозе. Потом в его судьбе произошли изменения. Он выступил с художественным чтением на Всекрымском фестивале искусств, и его чтение так понравилось жюри, что юношу зачислили в театр рабочей молодежи. Потом началась война. Токатлы демобилизовался в 1947 году, а в 1950-м переехал в Белогорский район. Заведовал отделом культуры, был директором школы, учителем.

01 октября 1987 года Белогорскому районному историко-краеведческому музею было присвоено звание «Народный музей».

С 2014 года переименован в Муниципальное казенное учреждение культуры «Белогорский районный историко-краеведческий музей». Экспозиция музея состоит из 4 залов и выставочного зала. Музей постоянно пополняется новыми экспонатами, отражающими природу, историю и быт края. В 2018 году была проведена реорганизация экспозиции музея. В залах появилось новое музейное оборудование, которое способствует улучшенному показу музейных экспонатов.

Экспозиция музея рассказывает о природе Белогорского района и знакомит с его богатейшей историей – от эпохи мустье до современности.

Источник: http://belogorskmuzey.crm.muzkult.ru/


Хронограф

Страницы