Главные вкладки

В Крыму состоялось пробное внешнее независимое оценивание знаний
Дата события: 
14.03.2009

В Автономной Республике Крым в пробном внешнем независимом оценивании знаний 14 марта приняло участие 767 человек. Об этом говорилось в сообщении Симферопольского регионального центра оценивания качества образования.
По данным центра, число участников составило 91% от общего количества зарегистрированных. Учащиеся отвечали на вопросы по украинскому языку и литературе, истории Украины, биологии и географии.
По данным информационного агентство е-Крым, пробное внешнее тестирование проводится в пунктах тестирования с целью создать условия, максимально приближенные к реальным.

Внешнее независимое оценивание (укр. ЗНО, Зовнішнє незалежне оцінювання, ВНО, Независимое оценивание) — экзамены для поступления в высшие учебные заведения на Украине.
Комплекс организационных процедур (прежде всего — тестирование) направленный на определение уровня знаний выпускников средних учебных заведений при их поступлении в высшие учебные заведения.
Цель внешнего независимого оценивания: обеспечение реализации конституционных прав граждан на равный доступ к качественному образованию, осуществления контроля за соблюдением Государственного стандарта базового и полного среднего образования и анализа состояния системы образования, прогнозирование ее развития.