Главные вкладки

Был открыт Крымский исторический музей-заповедник в местечке Салачик (Староселье) Бахчисарая в новом здании Зынджырлы-медресе
Дата события: 
02.07.2011

Историко-археологический комплекс Салачик представляет собой место, где был построен первый дворец крымских ханов. От построек этого дворца сохранились только три здания (Дюрбе Хаджи-Гирея, Зынджирлы медресе и предполагаемая мечеть Менги-Гирея) и открытые руины четвёртого (бани). По сведениям турецкого путешественника XVII в. Эвелия Челеби, в Салачике он также видел древний дворец ханов и высокий дворец правосудия 1535-1536 гг.

Салачик, став в XV в. резиденцией Хаджи Гирея, являлся «предместьем» крепости расположенной над ним (Чуфут-Кале). Всё это место, в том числе и село Марьямполь с Успенским монастырём, в XV в. носило название Кырк-Ер.

Самое красивое здание комплекса – дюрбе хана Хаджи Гирея, которое было построено Менгли Гиреем (сыном Хаджи Гирея) в 1501 г.

В 2006-2007 годах при реставрации, консервации и археологическом исследовании дюрбе, археологами был вскрыт склеп, где было обнаружено 18 погребений: 13 взрослых и 5 детских костяков. Были найдены ткани расшитые золотом, металлические крепления для них, остатки стеганых одеял и подушек, а также деревянные надгробные изваяния с резным орнаментом. Исследователи считают, что среди этих 13 погребенных находились ханы Хаджи Гирей, Менгли Гирей и Сахиб Гирей.

Открыт в летний период 10.00 до 18.00 без выходных.

Источник: https://handvorec.ru


Хронограф

Страницы