Фотографии достопримечательностей Крыма могут пополнить интернет-энциклопедию

"Фонд Викимедиа" объявил о начале мирового фотоконкурса памятников культурного наследия "Вики любит памятники". По информации Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия, конкурс продлится с 1 по 30 сентября. В нем примут участие более 40 стран, передает Курортно-информационный центр.

В Украине конкурс проводится гражданской организацией "Викимедиа Украина".

Как поясняют организаторы конкурса, он призван дать иллюстративный материал для энциклопедического проекта Википедия и, самое главное, привлечь внимание к вопросу сохранности памятников.

Желающим принять участие в конкурсе необходимо загрузить свои фотографии на Викисклад. До 21 октября в каждой стране выберут лучшие снимки, которые будут представлены на суд международного жюри. До 18 ноября будет объявлен лучший фотограф мира. При этом отдельно складывается рейтинг стран-участниц по количеству загруженных фотографий.

Участие – свободное и открытое как для профессиональных фотографов, так и для любителей.

СПРАВКА. В 2010 году конкурс проходил только в Нидерландах, в 2011 году он стал общеевропейским, установив мировой рекорд по количеству конкурсных снимков. В 2012 году география фотоконкурса охватила 33 страны мира с четырех континентов. В его базе данных было собрано более 800 тысяч памятников. Украина заняла четвертое место после Польши, Испании и Германий, загрузив более 33 тысяч фотографий.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Crimea

Редактор новостей.