Инвесторы Ялты вкладывают в туризм

На данный момент в Ялте реализуется более 20 крупных инвестиционных проектов, общий объем которых составляет 500 миллионов долларов США. Как сообщает пресс-служба городского совета, об этом в эфире телерадиокомпании "Ялта" заявил мэр города Сергей Илаш, передает Курортно-информационный центр.

По его словам, это проекты по созданию торгово-развлекательных и гостиничных комплексов и по строительству объектов рекреационного назначения. Уже завершена реализация пяти наиболее крупных имиджевых проектов с общим объемом инвестиций более 72 млн долларов США.

"Это реконструкция гостиничного комплекса "Ореанда" с общим объемом инвестиций в 31 миллион долларов, первая очередь реконструкции Международного детского центра "Артек" с объемом инвестиций почти 18 миллионов долларов, строительство и эксплуатация пансионата имени Терлецкого, на что было израсходовано около 12 миллионов. Среди осуществленных проектов – реконструкция пансионата "Пальмира Палас" и строительство первой очереди рекреационного комплекса "Аквапарк" – "Голубой залив", – рассказал С. Илаш.

И добавил, что в завершающей стадии находится реализация инвестиционного проекта по строительству гостинично-офисного комплекса – нового здания отеля "Бристоль" с объемом инвестиций в 15 миллионов долларов.

Мэр Ялты подчеркнул, что для города важна тенденция возвращения к практике контроля над строительством гостиничных комплексов и других рекреационных объектов. "На стадии получения разрешительной документации с субъектами хозяйствования будут заключаться инвестиционные договоры, тем самым мы сможем проконтролировать застройку земель объектами рекреационного назначения, а не элитным жильем", – уточнил С. Илаш.

В свою очередь министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев отметил, что в Крыму туризм – это самая интересная сфера для инвестиций. "Туристические объекты полуострова сегодня привлекают наибольшее количество инвестиций и не только в Ялте, но и в Евпатории, Алуште, Судаке, Феодосии и других регионах", – сообщил министр.

И добавил: "Главная задача для крымской власти – расширить рамки сезона. В этом случае к нам пойдет системный инвестор. Сегодня крымский туристический сезон составляет от четырех до шести месяцев, а в некоторых регионах стремится к семи. При этом инвестиционный интерес начинает проявляться с шести месяцев продолжительности сезона".

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, в Крыму привлекательными объектами для инвестиций являются санатории и отели.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Crimea

Редактор новостей.