Результаты опроса: Туроператорам не хватает информации о крымских отелях и санаториях

Большинство туроператоров, работающих с крымскими отелями и здравницами, заинтересованы в увеличении потока информации об услугах и турах, нацеленных на восстановление здоровья. Об этом Курортно-информационному центру сообщил директор по маркетингу курортного отеля Palmira Palace Олег Фесенко.

По его словам, маркетологи отеля провели исследование потребностей туроператоров, которые продают услуги крымских отелей и санаториев. В нем приняли участие более 100 туристических компаний Украины и России.

Так, 59% продавцов туркомпаний хотят от отелей увеличения потока информации. "Любой информации, помогающей постоянно понимать, что именно происходит в отеле или на курорте, что изменяется, создается, обновляется", – отметил О. Фесенко.

Помимо этого, 41% опрошенных отмечает, что немаловажно регулярное общение с менеджером отеля или санатория, так как это помогает устранить те неточности, которые возникают при переписке.

Однако исследование показало, что продавцы туристических компаний не так часто просматривают сайт отеля или курорта, с которым сотрудничают. "Так, 42% респондентов просматривают сайты своих партнеров один раз в неделю, 42% – один раз в месяц, а 16% – не считают нужным знакомиться с сайтом отеля или курорта, который продают", – пояснил эксперт.

Вместе с тем, министр курортов и туризма АРК Александр Лиев отметил, что для крымского рынка туристических услуг характерна тенденция прямых продаж отдыха, что в свою очередь снижает роль туроператоров.

"Так сложилось, что крымский туристический рынок последние десять лет формируется с акцентом на прямые продажи, в отличие от международного опыта, где роль туроператора важна, особенно, когда срок пребывания туриста в отеле превышает пять дней", – пояснил министр. И добавил: "Хорошо это или плохо – покажет время, но можно сказать, что крымскому туристическому рынку недостает роли туроператора, который должен был бы и формировать турпродукт, и заниматься внешним имиджем, рекламой, а также создавать внешнюю туристическую сеть".

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, крымские туроператоры оценивают текущий курортный сезон, как удачный.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Crimea

Редактор новостей.