В Крыму стало больше общественных пляжей

В текущем году порядка двух десятков крымских пляжей получили статус общественного назначения. Об этом Курортно-информационному центру сообщил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев.

"Порядка двух десятков пляжей стали общественными, и пользователи отказались от договоров аренды. Если пользователь не знает, как организовать бизнес на этом важном рекреационном ресурсе, – он неэффективен. И чем быстрее такие пользователи откажутся от работы с пляжами, тем лучше", – считает А. Лиев.

Он добавил, что курортное ведомство намерено взять бесхозные пляжи общественного назначения на обслуживание Республиканского предприятия "Аварийно-спасательная служба на водных объектах" и организовать их эксплуатацию.

"Я думаю, что интерес к этим объектам обязательно проявят другие предприниматели. Сегодняшний процесс можно назвать переходным, потому что количество бесплатных пляжей за последние три года в Крыму увеличилось, и предприниматели пока не научились цивилизованно использовать данный пляжный ресурс", – подытожил А. Лиев.

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр,по поручению Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева подготовлен перечень пляжей общего назначения со свободным доступом. Разработчиком документа является Министерство курортов и туризма Крыма.

СПРАВКА. По состоянию на1 июля 2013 года,Министерством курортов и туризма АРК подписан421 паспорт на открытие и функционирование пляжей из 573(в 2012 году – 444).

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Crimea

Редактор новостей.