В Симферополе разработан туристический маршрут

По инициативе председателя Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексея Черняка разработан проект туристического пешеходного маршрута по Симферополю. Об этом Курортно-информационному центру сообщил в пресс-центре ВР АРК.

Работа велась совместно с Республиканским комитетом Крыма по охране культурного наследия, молодежным правительством при Совете министров Крыма, студентами и преподавателями Таврического национального университета им. В. И. Вернадского, предпринимателями города.

Пешеходный маршрут длиной в 7900 метров рассчитан на 2,5 часа и включает в себя около 50 объектов для осмотра. В их числе – Музей истории Симферопольского железнодорожного узла, Симферопольский художественный музей (здание офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка), Симферопольская первая мужская казенная гимназия (XIX век), здание гостиницы "Бристоль", Долгоруковский обелиск, собор Александра Невского, бывший музей естественной истории, бывший дом Белецких (ІІ половина XIX века), здание Дворянского собрания и другие.

Начинается маршрут на железнодорожном вокзале, следует через бульвар Ленина, Долгоруковскую улицу, улицы Карла Маркса, Горького, Пушкина, Гоголя на площадь Советскую и возвращается через улицу Невского назад, на вокзал.

На старте участники получают карту маршрута, в которой указан путь следования, и МР3 плеер с аудиозаписью экскурсии. Кроме карты, участники приобретают удостоверение туриста, которое позволит им в течение суток пользоваться скидками на посещение городских музеев, указанных в маршруте следования, а также на приобретение товаров и услуг коммерческих партнеров турмаршрута.

Для ориентирования туристов по Симферополю будут расположены специальные знаки-указатели маршрута, которые предназначены для отметки всех экскурсионных объектов. Для удобства туристов, которые спешат возвратиться на свой поезд или рейсовый автобус, в карте будут указаны пути следования городского транспорта от маршрута программы до вокзала.

По словам главы парламентской комиссии,уникальность данного проекта в том, что Симферополь первым в стране презентует маршрут, который не требует экскурсовода. Он станет визитной карточкой города, даст возможность туристам активно и с пользой для себя провести время в ожидании своего рейса. «На туристический пешеходный маршрут не будет затрачено ни копейки бюджетных средств, так как спонсорами выступили предприниматели, услуги и товары, которых могут быть интересны для участников экскурсии. Главная цель проекта – популяризировать достопримечательности города не только среди гостей, но и симферопольцев», – подчеркнул А. Черняк.

По мнению А. Черняка, реализацияданного проекта будет способствовать популяризации исторических и архитектурных памятников, созданию положительного имиджа города среди жителей и гостей крымской столицы.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Crimea

Редактор новостей.