Пять пляжей Ялты получили Голубые флаги

В первый день лета 5 ялтинских пляжей получили Голубые флаги

Церемония награждения проходила на Массандровском пляже.

В этом году Голубой флаг — международный сертификат качества пляжей — получили Массандровский пляж, пляжи гостиницы "Ялта-Интурист", санатория "Ливадия", дома отдыха "Актер" и красотеля "Левант".

Для вручения Голубых флагов секретарю городского совета Сергею Илашу в Ялту прибыла координатор программы "Голубой флаг" в Украине Виктория Радченко.

"На Черном море больше всего экологически чистых пляжей в Украин", — рассказала Виктория Радченко. — "В Украине их больше всего в Крыму — 12. И здесь лидером является Ялта".

Сергей Илаш поблагодарил международное жюри за высокую оценку 5 ялтинских пляжей:

"Решение международного жюри о присуждении этой престижной награды стало еще одним элементом признания Ялты, как международного курорта, отвечающего современным мировым стандартам. Проведена большая работа, и в результате Ялта первая на русскоязычном пространстве еще в 2010 году получила два Голубых флага (а на сегодняшний день уже пять)".

Кроме пляжей Фонд экологического образования (FEE) отметил Голубым флагом и сам город Ялта. Флаг, который вручен секретарю горсовета Сергею Илашу, немного отличается от того, что весь купальный сезон будет развиваться на лучших экологически чистых и безопасных пляжах. Городу, за его вклад в экологию моря, вручили флаг с датой 2013-2014. Пляжи имеют только одну дату — 2013 год. Каждый курортный сезон это звание надо подтверждать.

Голубой флаг — награда с 1987 года вручается пляжам и причалам, вода в которых отвечает высоким стандартам качества, которые проверяются независимыми экспертами по 32-м критериям, и пригодна для безопасного купания. Сейчас Голубой флаг, перечерченный белыми волнами, развевается над лучшими пляжами в 60 странах мира, представляющих Европу, Африку, Океанию, Азию, Северную и Южную Америку.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Crimea

Редактор новостей.