Инвесторам передадут четверть национализированных здравниц Крыма

Каждую четвертую национализированную здравницу в Республике Крым власти хотят продать или сдать в аренду. Инфраструктура пансионатов и санаториев требует огромных вложений, а средств на это в бюджете региона нет.

В прошлом году в республике было национализировано 116 объектов. 43 из них находятся в ведении ГУП РК "Солнечная Таврика", 49 - исполнительных органов власти, остальные - федеральных структур. 6,5 процента номеров и инфраструктуры учреждений в ненадлежащем состоянии, 60,5 - в удовлетворительном. Только пять процентов гостиниц и пансионатов заслуживают оценки "отлично" и 28 - "хорошо". Многие санатории нуждаются в капитальной реконструкции, модернизации устаревшего медоборудования, строительстве котельных, а также берегоукрепительных и очистных сооружений. Некоторые работы уже начались. В 2015 году на эти цели было выделено 375,7 миллиона рублей. В следующем планируется вложить 3,4 миллиона. В основном на свои санатории потратятся федеральные органы.

При этом около 30 здравниц, по мнению республиканских властей, нет смысла реставрировать за счет казны. В их числе детские оздоровительные центры "Космос" и "Черноморье", Крымский республиканский центр физиотерапии и пульмонологии, пансионаты "Изумруд" и "Полет". Значительную часть таких санаториев курируют "Солнечная Таврика" и минздрав РК.

- Средств на модернизацию этих объектов в бюджете нет, нужны миллиарды, - пояснил глава комитета Госсовета РК по туризму Алексей Черняк. - Необходимо передавать их в аренду, для отчуждения или осуществления инвестиционной деятельности, в том числе, как вариант, за один рубль. Желательно сделать это до конца 2015 года, чтобы инвесторы могли уже в сезоне-2016 начать реализацию проектов. Вырученные средства направим на развитие материально-технической базы более рентабельных здравниц. Инвесторы для некоторых объектов уже нашлись.

Помимо этих санаториев, есть еще несколько здравниц, держащихся на плаву из последних сил.

- Объекты не в аварийном состоянии, но эффекта от них нет. Санатории и пансионаты загружены на 30-45 процентов. Через год-два они присоединятся к вышеперечисленным.
Директор "Солнечной Таврики" Людмила Ермакова отмечает, что многие здравницы, построенные более 40 лет назад, последние 23 года не развивались, а намеренно доводились до банкротства.

- Сами не сможем привести объекты в порядок, - говорит Ермакова. - Но мы должны обеспечить туристам комфортный отдых. Поэтому, к примеру, "Полет" выставлен на площадку инвестпроектов. Сейчас готовится список других здравниц.

Глава Госсовета РК Владимир Константинов согласен с предложением комитета.

- Для пансионатов и санаториев, которые практически не работают, надо найти инвесторов и предложить им льготные условия, - сказал он. - Главное, чтобы они вложили деньги в модернизацию.

Регионы: 
Темы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.