Ялтинцев и гостей курорта на новогодние праздники ждут "Мороз-парад" и "Рождественские гуляния"

На набережной Ялты 27 декабря в полдень в пятый раз стартует традиционный "Мороз-парад". Об этом Крыминформу сообщила сегодня начальник ялтинского управления культуры Лариса Ковальчук.
По ее словам, как и в прошлые годы, в праздничном шествии примут участие более 20 команд, представляющих территории Большой Ялты, а также городские организации и предприятия. Каждая команда имеет свою эмблему, название и речевку. "Мероприятие призвано позиционировать Ялту как круглогодичный курорт, привлечь и заинтересовать туристов, развить творческий потенциал среди трудовых коллективов Большой Ялты", - пояснила Ковальчук и добавила, что в рамках "Мороз-парада" пройдут концерты, конкурсы, флешмобы и обширная ярмарка, а все Деды Морозы примут участие в зажжении главной новогодней елки города на набережной.
Начальник управления культуры также рассказала, что новогодние и рождественские праздники продлятся с 31 декабря по 11 января, а их изюминкой станут "Рождественские гуляния", которые впервые пройдут на набережной Ялты с 7 по 10 января и положат начало циклу мероприятий по возрождению лучших древних традиций и праздников.
По словам Ковальчук, гуляния будут организованы в русском стиле празднования Рождества Христова: с колядками, святками, гаданиями, уличными играми, конкурсами. Для ялтинцев и гостей на главной улице города состоятся выступления уличных музыкантов и театров с традиционными рождественскими персонажами. Также на набережной стартуют спортивные соревнования, подвижные игры и весёлые аттракционы.
"Кроме того, в дни рождественских гуляний все желающие смогут попробовать блюда мировой кухни и кухни народов Крыма, а также традиционные русские рождественские угощения и напитки", - добавила она.
Пройдет и небольшая рождественская ярмарка с музыкой, песнями и танцами, где можно будет купить необычные подарки, интересные вещи, игрушки, посуду, пряники, мёд, сладости и многое другое. А для детей и взрослых будут организованы мастер-классы с участием ремесленников.
В праздничные дни в Ялте также будут проходить традиционные утренники и спектакли для детей, а в театре им. Чехова, как и в прошлые годы, состоится городская ёлка, организованная Ялтинским городским советом и администрацией города.
С 5 по 7 января в Ялте пройдёт Фестиваль авторской песни памяти горноспасателя Артура Григоряна, а 7 января – VII Рождественский фестиваль творчества детей и молодёжи с ограниченными возможностями "Чудо обыкновенное" и множество других мероприятий.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.