"Шенген" крымчанам выдают четыре страны ЕС

Крымчане с российскими загранпаспортами могу получить шенгенские визы нескольких страны Евросоюза
Московские визовые центры четырех стран – членов Евросоюза, несмотря на запрет, выдают визы для россиян, проживающих в Крыму. Об этом рассказали в туркомпаниях и подтвердили в визовых центрах трех стран.

Речь идет о Греции, Италии, Нидерландах и Чехии.

«Де-юре страны Шенгенской зоны (включает в себя 26 европейских государств) не согласны выдавать визы гражданам, проживающим в Крыму, но де-факто существует ряд стран, выдающих эти визы. Дело здесь не только в лояльности, большую роль играет оплата консульского сбора заявителем и экономическая обстановка в принимающей стране. По нашим данным, на компромиссы идут Греция, Италия, Нидерланды и Чехия», – отмечает сотрудник одного из крымских турагентств.

Эту информацию подтвердили и в российских визовых центрах перечисленных стран, которые управляются фирмой VFS Global — это крупнейший в мире поставщик визовых услуг, сотрудничает с большинством стран мира. По словам представителей итальянского и нидерландского отделений, заявления от прописанных в Крыму граждан РФ на выдачу шенгена рассматриваются и удовлетворяются в общем порядке и в установленные сроки (от 3 дней до 2 недель). В чешском визовом центре тоже не исключили подачу заявлений от крымчан, но заметили, что для рассмотрения их требуется согласие консульского отдела посольства Чехии — им недавно была вынесена особая директива в отношении Крыма.

В Российском союзе туриндустрии считают, что лояльность некоторых стран в вопросе выдачи виз в первую очередь связана с большими доходами местных бюджетов от туристов из РФ.

«В этих странах туризм – один из основных источников дохода государственного и региональных бюджетов, в среднем за двухнедельный отдых в них россиянин тратит около 1 тысячи долларов, это позволяет нам входить в тройку самых желанных гостей в них», – пояснил вице-президента союза Александр Осауленко,

После воссоединения Крыма и РФ, Евросоюз официально запретил выдавать шенгенские визы крымчанам, получившим российский загранпаспорт. В ЕС заявляли, что получить шенген крымчане могут только через посольства европейских стран на территории Украины и только при наличии украинского паспорта.

Регионы: 
Темы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.