Из-за теплой весны тюльпаны в Никитском саду расцвели на неделю раньше

Ежегодный парад весенних цветов на ЮБК в этом году стартует 13 апреля

Хотя уже сейчас посетители могут насладиться цветением низкорослых и бордюрных тюльпанов. Официально же открытие ежегодной выставки состоится в субботу. Благо, по прогнозам синоптиков, как раз к выходным осадки прекратятся, выглянет солнце и ничто не помешает прогулкам по Никитскому ботаническому саду .

- В этом году мы представим более ста шестидесяти видов тюльпанов, - рассказали сотрудники Никитского ботанического сада. - Причем семнадцать из них будут выставляться впервые. Это новые сорта, которые наши сотрудники заказывали в других ботанических садах Украины и зарубежья. Новая селекция изучена нашими специалистами, и теперь ее можно представить на всеобщее обозрение.

К слову, из-за теплой погоды выставка тюльпанов в этом году стартовала на неделю раньше, чем в прошлом. Сотрудники Никитского ботанического сада надеются, что выставка продлится минимум до середины мая, а не как в прошлом году: тогда, быстро распустившись, тюльпаны так и не дали посетителям вдоволь полюбоваться их многообразием и пестрыми красками.

Также руководство Сада думает и над тем, чтобы и среди тюльпанов устроить конкурс на самый красивый цветок. По такому же принципу, как посетители голосуют за королеву хризантем и короля ирисов.

Помимо "разноцветного ковра" в виде сотни тюльпанов в Никитскому ботаническому саду уже вовсю цветут магнолия Кобуса, Лэбнера и Суланжа, форзиция, эрика румяная, барбарис Юлиана, примула, нарциссы, гиацинты, набухают бутоны сирени. В общем, весна здесь разошлась не на шутку!

Посетить выставку можно с 9.00 до 16.00. Стоимость для взрослых - 30 грн., для детей до 14 лет - 15 грн.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Crimea

Редактор новостей.