Парад Победы в Севастополе собрал 200 тысяч зрителей

В Севастополе состоялся военный парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 71-й годовщине освобождения города от немецких захватчиков. Он состоял из трех частей - морской, авиационной и сухопутной.

Военно-морской парад начался в 9 утра. На парадных бочках в Севастопольской бухте выстроились 10 боевых кораблей во главе с флагманом Черноморского флота ракетным крейсером "Москва", самым мощным кораблем Южного военного округа. Парад принимал командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко с борта разъездного катера.

В кильватерном строю стояли большие десантные корабли "Ямал" и "Николай Фильченков", ракетный корабль на воздушной подушке "Бора", сторожевой корабль "Сметливый", минный тральщик "Ковровец", противолодочный "Александровец", сторожевой корабль пограничной службы "Жемчуг" и другие. На День Победы в Севастополь зашел парусный барк "Крузенштерн". Он ошвартован у причала морского вокзала, и сегодня жители и гости города смогут подняться на борт.

В авиационном параде приняли участие 28 военных самолетов и вертолетов Морской авиации Черноморского флота. Авиадивизии, которые базируются на аэродромах "Кача", "Бельбек" и "Гвардейское", показали сегодня свое лучшее вооружение. В небе над Севастопольской бухтой пролетели новейшие истребители Су-30 СМ, перехватчики Су-27, штурмовики Су-25, самолеты-амфибии Бе-12, корабельные вертолеты Ка-27 и другие.

В 10 утра началось прохождение войск Севастопольского гарнизона по улице Ленина и проспекту Нахимова. Командовал сухопутным парадом генерал-лейтенант Юрий Петров. Перед трибуной с ветеранами прошли военнослужащие в форме 1945 года и восемь парадных батальонов действующих частей и подразделений Черноморского флота, МЧС и МВД - всего 1400 человек.

Следом по улицам двинулась боевая техника. В параде участвовали реактивные установки "Град-М", зенитно-ракетные комплексы "Оса", "Панцирь-С", "С-300", подвижные береговые ракетные комплексы "Бастион", БТРы, минометы, гаубицы. Волнующим финалом парада стало прохождение ветеранов войны и участников акции "Бессмертный полк".

- То, что касается военного парада, на мой взгляд, получилось замечательно, а колонны, которые проходили после военнослужащих - еще лучше, - считает командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко. - Своими эмоциями люди показывали свое отношение к России, кричали: "Россия!" и "Спасибо ветеранам!" Это очень важно и очень приятно для жителей города Севастополя, для тех, кто видел парад, а главное - для ветеранов, которые находились на трибунах.

Зрителем парада в Севастополе стал и депутат Государственной Думы РФ, боксер Николай Валуев.

- У нас есть это мирное небо, мы живем, растим детей, и самое главное - стараемся эту историческую память им передать, - сказал Николай валуев. - А они передадут своим детям и внукам. Это очень важно, особенно сегодня, когда Россия стоит перед столькими вызовами. И сегодня как никогда очень важно чтить память, чтить великое наследие, которое нам оставили наши предки. Сегодня, наверное, нет ни одного равнодушного человека, нет никого, кто бы не отмечал этот праздник. Для меня День Победы - самый великий праздник.

Также сегодня воспитанники Черноморское высшего военно-морского училища имени Нахимова и экипажи БМП отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота приняли участие в параде Победы на Красной площади в Москве.

Парад Победы посмотрело огромное количество севастопольцев, крымчан и туристов из других регионов России. По оценке городских властей, парад собрал более 200 тысяч зрителей.

Вечером на площади Нахимова состоится праздничный концерт, а в 20:00 над Севастопольской бухтой прогремит салют и фейерверк из 116 залпов.

Регионы: 
Темы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.