В Крыму проверяют безопасность пляжей, расположенных за пределами населенных пунктов

Сегодня Крымское республиканское предприятие "Аварийно-спасательная служба на водных объектах" начало проверку подводной части пляжа Караджинской бухты в селе Оленевка Черноморского района, передает Курортно-информационный цент.

По словам заместителя министра курортов и туризма АРК Игоря Котляра, несмотря на то, что пляж в Оленевке расположен вне населенного пункта и удален от основных курортных центров полуострова, он является востребованным среди туристов.

"Поэтому было принято решение начать проверку пляжных территорий именно отсюда. Также в этом регионе будут обследованы три пляжа. Далее будут проверены пляжные территории Алуштинского региона и Большой Ялты", – пояснил И. Котляр. И подчеркнул: "В этом году Министерство курортов и туризма Крыма впервые заложило в смету расходов 200 тыс. гривен на проверку дна пляжей, расположенных за пределами населенных пунктов. Эта работа будет осуществляться и в последующие годы для того, чтобы популярные пляжи за пределами городов и поселков были безопасны и комфортны для туристов".

И. Котляр отметил, что всего на территории Крыма около 26 пляжей подобного типа. В этом году планируется проверить 12 из них. После проверки будут установлены информационные таблички с информацией о свободном доступе на пляж и телефонными номерами аварийных служб автономии.

В свою очередь руководитель водолазных спусков КРП "Аварийно-спасательная служба на водных объектах" Леонид Дубовой сообщил, что планируется проверить дно оленевского пляжа протяженностью в полтора километра. Общая площадь территории, которая будет обследована, составляет 75 тыс. квадратных метров.

"Сделаны промеры глубин и сейчас водолазы начали проверку дна на предмет выявления острых колющих и режущих, а также взрывоопасных предметов. По предварительным данным, на проверку всей территории может потребоваться не один день", – отметил Л. Дубовой.

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев поручил Министерству курортов и туризма АРК и Республиканскому комитету АРК по земельным ресурсам проверить обоснованность ограничения доступа отдыхающих на крымские пляжи.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Crimea

Редактор новостей.