В Крым на лайнерах приезжают немцы, итальянцы и британцы

Туристы из Германии, Италии и Великобритании составляют больше половины всех пассажиров, которые прибывают в порты Украины на круизных лайнерах, сообщает агентство Интерфакс-Украина.

По заявлению пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины, за последние пять лет количество судозаходов в порты Украины выросло на 40%, а количество пассажиров - на 53,4%.

«Чаще всего Черноморский регион посещают туристы из Германии (23,2%), Великобритании (17,7%) и Италии (12,4%). "Круизных" туристов из стран СНГ в портах Украины по итогам нынешней навигации было 6,1% (в 2012 году меньше 1%)», - говорится в сообщении.

Как отмечается, опережающий рост количества пассажиров свидетельствует о том, что в регион все чаще заходят суда с большой пассажировместимостью.

Круизная навигация 2013 года привела в морские порты Украины 293 круизных суда - на 98 судозаходов больше прошлогоднего показателя. В частности, Ялтинский морской порт посетили 109 круизных лайнеров и 77 880 пассажиров, Феодосийский морской порт - 18 лайнеров и 3 479 пассажиров, по одному лайнеру посетили Евпаторийский и Керченский морские порты.

Впервые за много лет возродились круизы по Черному морю на теплоходе "Адриана" с посадкой и высадкой в каждом порту - Одесса, Севастополь, Ялта, Феодосия, Новороссийск и Сочи. Теплоход осуществил 60 судозаходов в украинские порты в период навигации в 2013 году.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.