Власти Ялты займутся упорядочением торговли на Ай-Петри

Развитие туристической сферы на плато Ай-Петри будет в рамках закона и при поддержке власти Ялты, заявил Ялтинский городской голова Сергей Илаш во время встречи с предпринимателями, работающими в сфере туристических услуг, ресторанного и сувенирного бизнеса на плато.
«Организация туристических услуг, застройка, торговля должны быть цивилизованными и осуществляться с учётом всех природоохранных, строительных требований, культуры обслуживания. Власти Ялты будут принимать самое активное участие в том, чтобы облагородить и благоустроить территорию, а также сделать её максимально безопасной для туристов и имущества предпринимателей», - сказал С.Илаш.
Для того, чтобы облагородить и придать месту, где располагаются объекты, предназначенные для обслуживания туристов, цивилизованный вид, градоначальник предложил вначале сделать эскиз территории и согласовать со всеми заинтересованными сторонами план развития, организацию сферы услуг, инфраструктуры в целом.
«Одна из первейших задач - это модернизация и техническое оснащение всем необходимым пожарного поста. Поскольку уже есть проект водоснабжения, Ливадийскому поселковому совету надо будет предусмотреть в бюджете 2014 года средства для строительства инженерных коммуникаций», - считает С.Илаш.
Особое внимание градоначальник уделил проблеме канализования территории и соблюдению всех экологических норм, связанных с очисткой территории от твёрдых бытовых отходов.
«Задача №1 – ввод в строй очистных сооружений, которые уже имеются, и поддержание чистоты территории», - подчеркнул С.Илаш.
Касаясь проблемы развития инфраструктуры, мэр особенно отметил, что всякое строительство должно осуществляться только на территории, находящейся в аренде предприятий.

«Ремонт же дорожного полотна, организация движения транспорта должны быть согласованы с предпринимателями и акционерами, чтобы максимально учесть интересы каждого», - уточнил своё виденье решения вопросов С.Илаш.
Глава города также считает, что для улучшения организации поддержания общественного порядка на плато и обеспечения безопасности туристов, необходимо усилить пост милиции и открыть медпункт, где все отдыхающие могли бы получить первую помощь.
«Милицейский пост должен быть усилен до 4 сотрудников, а в медпункте необходим, хотя бы один фельдшер», - уточнил С.Илаш.
Важное место на встрече было уделено вопросам культуры обслуживания туристов и отдыхающих.
«От того, насколько будет высоким уровень культуры обслуживания, зависит приедут ли туристы к вам снова», - дополнил С.Илаш.
Кроме того, мэр Ялты предложил подготовить совместную программу поселковой власти и предпринимателей, работающих на плато Ай-Петри.
«Все проблемы нужно включить в совместную Программу благоустройства и определить участие каждой из сторон и сроки реализации каждого пункта», - подытожил Ялтинский городской голова.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Moon Fan

Администратор Туристического сервера Крыма с 2001 года.
Создание и поддержка сайтов.