В Минкурортов Крыма обсудили вопросы охраны объектов культурного наследия

21 мая в Министерстве курортов и туризма Крыма состоялся "круглый стол", посвященный вопросам охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории полуострова, передает Курортно-информационный центр.

В мероприятии приняли участие заместитель министра курортов и туризма Крыма Ольга Бурова, главный консультант ЮНЕСКО по вопросам культурного наследия Бернд Фон Дросте, младший эксперт ЮНЕСКО Рикарда Шмидт, руководитель проекта ЕС "Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма" Джеффри Лубби, а также научные специалисты и представителе органов местного самоуправления автономии.
В рамках своего доклада Бернд Фон Дросте рассказал о тех объектах Крыма, которые претендуют на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, и о той, работе, которая была для этого проделана экспертами.
"Пять объектов уже находятся в предварительном списке Украины. Это Херсонес Таврический, Бахчисарайский дворец-музей, пещерные города и Генуэзские крепости в Судаке и Балаклаве", – сообщил Бернд Фон Дросте. И отметил, что наиболее близко к цели находится Херсонес. Вопрос о включении этого памятника в упомянутый список должен решится в самое ближайшее время на сессии ЮНЕСКО в Камбоджи.
Также эксперт предложил рассмотреть вопрос о добавлении к номинации по Херсонесу памятников археологии, расположенных на территории Тарханкутского полуострова. В частности, античных городищ Калос Лимен и Беляус.
"На втором месте по актуальности стоит Ханский дворец в Бахчисарае, но в комплексе с окружающими его историческими объектами. Вопрос же с пещерными городами и генуэзскими крепостями целесообразней рассматривать в транснациональном масштабе учитывая победные объекты в других странах. Так пешечные города есть в Грузии и Болгарии, а крепости на территории Франции, Италии", – добавил эксперт.
Помимо этого, был затронут вопрос о возможном включении в список ЮНЕСКО трех дворцов, расположенных на Южном берегу Крыма. Это Воронцовский, Ливадийский и Юсуповский дворцы, с которыми связано проведение Ялтинской конференции 4–11 февраля 1945 года.
В свою очередь О. Бурова отметила важность работы по включению памятников Крыма в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. "Проделанная экспертами работа интересна и, безусловно, важна, как для Крыма, который благодаря этому получит большую известность, так и для Украины. Мы со своей стороны будем сотрудничать с другими ведомствами и прилагать все усилия для достижения этой цели", – отметила О. Бурова.
СПРАВКА. ЮНЕСКО – Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Основные цели, декларируемые организацией: содействие укреплению мира и безопасности за счет расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдение законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашенных в уставе ООН, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии.
Организация была создана 16 ноября 1945 года, штаб-квартира располагается в Париже (Франция).

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Crimea

Редактор новостей.