В Ливадии презентовали "Путешествие царским лифтом"

Сегодня, 23 апреля, в Ливадийском дворце-музее прошла презентация нового эксклюзивного экскурсионного маршрута

Ливадийский дворец относится к типу классических музеев, где очень трудно создать новый экскурсионный маршрут, тем не менее администрации "Белого" дворца удалось осуществить задуманное. В этом году к постоянно действующим выставкам и экспозиционным залам Ливадии добавился новый маршрут, который называется "Путешествие царским лифтом".

Лифт в здании дворца был установлен в 1911 году ялтинским архитектором Николаем Красновым. Он был произведен немецкой фирмой и является одним из первых лифтов в Крыму: до этого лифт был лишь в гостинице "Россия" ("Таврида").

Маршрут будет эксклюзивным, так как лифт попросту не может поднять больше 2-3 человек. Перевозки он будет осуществлять лишь по предварительному заказу туристических фирм, а сам маршрут должен стать вечерним.

"Экскурсанты будут получать небольшую историческую справку во дворе дворца, в районе фонтана, затем подниматься на лифте на крышу, где будут осматривать достопримечательности, в том числе и с помощью телескопов. Там мы будем рассказывать, как зарождалась Ялта, и смотреть на те исторические места, которые пока еще видны. К сожалению, новые высотные постройки испортили исторический облик города", — рассказывают музейные работники.

Со времен проживания здесь царской семьи лифт никогда не использовали регулярно и тем более для посетителей. По необходимости на нем иногда перевозили вверх-вниз громоздкие грузы.

Построен лифт был большей частью по причине болезни цесаревича Алексея. Таким образом можно было облегчить передвижение Алексея по дворцу.

Лифт будет поднимать экскурсантов на крышу, где находился царский солярий: там семья Романовых могла отдыхать, наслаждаясь прекрасной панорамой Южного берега. На сегодня солярий сохранился практически в таком же виде, как и 100 лет назад.

К открытию этого маршрута в Ливадийском дворце готовились около четырех лет. Главной загвоздкой были технические моменты. В настоящее время все согласования получены. Официально новый маршрут будет открыт с 1 мая. Посещение маршрута будет платным, его стоимость пока неизвестна.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Crimea

Редактор новостей.