Турция и Крым совместно разработают маршрут по генуэзским крепостям Черного моря

Создание нового крымско-турецкого туристического продукта "Генуэзские крепости Черного моря" будет способствовать развитию туризма и укреплению имиджа данных регионов Причерноморья. Как Курортно-информационному центру сообщил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, об этом шла речь в ходе встречи крымской делегации с руководством Министерства культуры и туризма Турции.

По словам министра, в регионах Причерноморья до наших дней сохранились бесценные объекты культурного наследия, некогда игравшие важную роль в жизни городов и оставившие след в истории – генуэзские крепости.

"В наше время генуэзские крепости Причерноморских регионов – это уникальные памятники средневековой архитектуры мирового значения, которые всегда будут привлекать тысячи туристов", – пояснил Александр Лиев.

Во время встречи заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев отметил, что данный проект уже заинтересовал руководство ЮНЕСКО. "Я лично обсуждал этот вопрос с замдиректора ЮНЕСКО Франческо Бандарини и нашел поддержку с его стороны", – уточнил Георгий Псарев.

В свою очередь заместитель министра культуры и туризма Турции Абдурахман Ариджи выразил готовность к сотрудничеству. "Для нас генуэзские крепости – это большая ценность и мы внесем свой значимый вклад в идею создания маршрута по генуэзским крепостям", – заявил Абдурахман Ариджи.

Госсекретарь Министерства культуры и туризма Турции Озгюр Озаслан также проявил солидарность в этом вопросе, поблагодарив представителей Крыма за проявленную инициативу.

"Генуэзские крепости Турции попали в претенденты номинации ЮНЕСКО и этому способствовало в том числе и поддержка правительства Крыма. Благодарю вас за это, и считаю ваше предложение очень перспективным", – добавил Озгюр Озаслан.

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, Крым и Турция планируют создать совместный туристический продукт для туристов из дальнего зарубежья.

СПРАВКА. На территории крымского полуострова расположено несколько крепостей, построенных генуэзцами в XIII–XV веках. Наиболее известна Судакская крепость. Также остатки подобных сооружений сохранились в Балаклаве и Феодосии.

В 2012 году специальная комиссия во главе с замдиректора ЮНЕСКО Франческо Бандарини три дня работала в Крыму. За это время специалисты осмотрели остатки Генуэзской крепости в Судаке, крепость Чембало в Балаклаве и руины в Карантинной бухте в Феодосии. В итоге представители Организации Объединенных Наций решили, что полностью готовы принять эти объекты под свою охрану.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Crimea

Редактор новостей.