В Ялте создают искусственные рифы

Власти Ялты начали реализацию проекта создания искусственного рифового комплекса, призванного улучшить экологию в Ялтинском заливе. "Искусственные рифы" - часть рассчитанной на несколько лет программы, задача которой - сделать Ялту лучшим круглогодичным курортом Причерноморья, утверждает глава города.

Как сообщает Интерфакс, проект "Искусственные рифы в Ялтинском заливе" разрабатывался на протяжении последних двух лет, и недавно программа была представлена на Международном форуме по вопросам изучения и сохранения подводного и культурного наследия Черного моря, получив одобрение представителей ЮНЕСКО.

В рамках проекта в море будет затоплено семь крупных объектов, в числе которых - старый 100-метровый катер и несколько списанных троллейбусов. Часть из них лягут на дно в акватории Массандровского пляжа, часть - на территории от мыса Мартьян до Ливадии.

В настоящее время различного рода загрязнения акватории Черного моря привели к уменьшению прозрачности воды, ее цветению в летнее время, увеличению количества бактерий, в том числе и болезнетворных, в приповерхностных водах. Затопленные объекты станут "домом" для морских организмов, очищающих воду. Рядом будут сформированы зоны обитания рыбы, и в конечном итоге туристам предложат рыбачить в этих местах. Предполагается также, что искусственные рифы привлекут внимание дайверов.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Crimea

Редактор новостей.