Дети, пострадавшие в санатории "Юность", были поселены незаконно, – Минздрав Украины

Главврач детского санатория "Юность" (Симеиз) не имел права заселять детей в аварийные корпуса. Об этом вчера на брифинге в Симферополе сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов, передает Курортно-информационный центр.

"Он (главврач, – ред.) самовольно, без разрешения Министерства здравоохранения, без соответствующего разрешения СЭС Крыма, заселил детей в корпус, который не эксплуатировался на протяжении долгого времени, не имея на это разрешения, ни морального, ни юридического разрешения", – заявил А. Толстанов.

Он также сообщил, что в настоящее время в санатории назначен исполняющий обязанности главного врача.

Напомним, вечером 30 мая в одном из корпусов симеизского санатория "Юность" обрушился балкон, на котором находились 4 ребенка. Два мальчика сумели ухватиться и сильно не пострадали. Вместе с тем, тяжелые травмы получили две 10-летние девочки. Одна из них скончалась в больнице.

СПРАВКА. Государственное учреждение "Специализированный (специальный) санаторий "Юность" расположен в Симеизе (Большая Ялта). Ведомственная принадлежность – Министерство здравоохранения Украины. В 2010 году было предложено передать здравницу в сферу управления Совета министров АРК.

В 2012 году Министерство курортов и туризма АРК внесло санаторий в список не рекомендованных санаторно-курортных учреждений в связи с плохим состоянием материально-технической базы, несоответствующим отношением к подготовке к сезону, запущенностью номерного фонда.

Регионы: 

Похожие материалы

Об авторе

Аватар пользователя Crimea

Редактор новостей.